Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России

16 июня стартовал Первый всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Он будет проходить в два этапа и направлен на то, чтобы выявить наиболее перспективные пилотные территории и создать конкурентоспособный инвестиционный продукт.

конкурс проектов развития экотуризма

Участники

В конкурсе могут принять участие междисциплинарные команды из всех субъектов РФ, способные разработать эффективные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров по развитию экологического туризма в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, получившие согласие на участие в конкурсе от руководителя субъекта Российской Федерации и от руководителя бюджетной организации.

В состав этих команд могут входить: представители организаций, оказывающих услуги в области проектирования и развития экологического туризма; проектирования туристической инфраструктуры; представители государственных и муниципальных органов власти, специализированных природоохранных учреждений, профессиональных сообществ и экспертов в области развития экологического туризма; представители малого и среднего предпринимательства, студенты высших учебных заведений.

В междисциплинарной команде обязательно должен участвовать представитель от субъекта РФ, курирующего вопросы экологии и рационального природопользования (заместители губернатора, министры и/или заместители министров); представитель от органа муниципальной власти, на территории которого находится ООПТ федерального/регионального значения (главы городов / муниципальных районов, руководители департаментов и/или их заместители), а также представитель бюджетной организации, в управлении которой находятся ООПТ федерального / регионального значения.

Участники междисциплинарной команды должны иметь:

  • среднее профессиональное и (или) высшее образование, наличие компетенции в области архитектуры, социокультурного проектирования, разработки градостроительных концепций, экономики и финансов, маркетинга, охраны природы и экологии, развития туризма;
  • дипломы, положительные отзывы, грамоты, благодарственные письма, подтверждающие деловую репутацию;
  • опыт работы с ООПТ и опыт создания туристско-рекреационных кластеров;
  • опыт реализации комплексных инвестиционных проектов, программ и проектов по аналогичному направлению деятельности.

Конкурсная процедура

Конкурс является всероссийским, двухэтапным. И предусматривает интеграцию и развитие проектов в рамках Акселерационной программы. Участники этого процесса проходят через 2 этапа.

Первый этап — отбор ТОП-30 заявок для участия междисциплинарных команд в Акселерационной программе. Второй этап — выявление не менее 10 (десяти) пилотных территорий с лучшими решениями, разработанными в рамках Акселерационной программы.

Помимо соревновательного механизма, который заложен в конкурсе, в проекте предусмотрен большой обучающий блок – Акселерационная программа. Это программа методической поддержки и обучения участников Конкурса. Она включает в себя цикл обучающих мероприятий и консультаций с экспертами, направленных на формирование у участников профессиональных компетенций по созданию конкурентоспособного продукта, расширения бизнеса, привлечения инвестиций и финансирования на всех этапах развития.

В результате обучения в Акселерационной программе создаётся «упакованный продукт», готовый к реализации. Программа состоит из подготовительного этапа, доступного для всех участников конкурса, и 3 обучающих модулей. Первый и второй модули проходят команды, вышедшие в тридцатку лучших. Третий модуль доступен для команд-победителей конкурса.

График

Конкурс проводится в период с 16 июня 2020 года по 15 ноября 2020 года.

16 июня – старт конкурса.
23 июня – старт Акселерационной программы.
10 июля – окончание приема конкурсных заявок
28 июля – завершение 1-го этапа конкурса. Окончание Подготовительного модуля Акселерационной программы. Выбор ТОП-30 финалистов конкурса.
16 октября – завершение 2-го этапа конкурса. Окончание 1-го и 2-го модулей Акселерационной программы. Выбор ТОП-10 пилотных территорий.
15 ноября – окончание 3-го модуля Акселерационной программы. Завершение конкурса.

Организаторы и партнеры конкурса

Организатором конкурса является АСИ (Агентство стратегических инициатив). Конкурс проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства экономического развития, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ. Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Партнерами конкурса выступили не только профильные министерства и агентства, заинтересованные в развитии экотуризма, но и обучающие платформы и некоммерческие организации, деятельность которых связана с развитием и коммуникациями.

Сайт конкурса: https://priroda.life/

Автор:



уже 5 мнений на тему “Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России”


  1. Александр says:

    Без участия представителей ландшафтной архитектуры, конкретных инвесторов и ограничений аппетитов монополистов все эти потуги обречены на провал. ( бумажная архитектура).

  2. Natalia Shustrova says:

    Александр, Вы правы, но мне кажется, что лучше пытаться, чем сидеть сложа руки.

  3. Александр says:

    Пытаться сделать что? Кластеры? У нас в Приладожье уже создали кластер.Зачем? Непонятно.В итоге заказчики сами бъются за создание туристических объектов с монополистами и тупыми чиновниками. Пока такая ситуация ничего не измениться.А идей , типа создания кластеров у чиновников будет много. Только будет ли после этих пустых идей существовать страна – вопрос.

  4. Natalia Shustrova says:

    Ну, насколько мне известно, когда есть федеральная программа, легче договариваться с местными чиновниками. Кроме того, как я понимаю, есть гранты. Это костыль, конечно, но лучше, чем ничего. В Гусеве на такой грант приводят в порядок центральную площадь и мечтают привести в порядок канал. Инвесторов там пока нет, это Калининградская область.

  5. Natalia Shustrova says:

    Информация от организаторов: на официальном сайте Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России priroda.life начал работу раздел «География заявок», в котором в можно следить в реальном времени за статистикой конкурса.

    Раздел содержит интерактивную карту, на которой отражены все субъекты РФ. Более насыщенным зелёным цветом обозначены регионы, в которых больше заполняемых заявок. Чем светлее регион, тем меньше команд в нём создано. При нажатии на любой субъект можно увидеть информацию о проектах, принадлежащих конкретному региону.
    В разделе есть и общие статистические данные: количество заявок в стадии заполнения, число отправленных заявок, количество субъектов РФ, принимающих участие в конкурсе. Также статистика позволяет узнать, сколько участников объединилось в командах, общее количество ООПТ, принимающих участие в конкурсе, и суммарную площадь их территории.
    Информация меняется буквально каждые полчаса. На данный момент конкурсанты объединились в 165 команд, состоящих из почти 716 человек, участвуют уже 80 регионов. И уже есть первая отправленная заявка из Калужской области. А некоторые субъекты вообще заполняют по несколько заявок. Так, Республика Татарстан и Калужская область заявили о 7 проектах, Московская область и Республика Карелия готовят по 6 заявок, на 1 заявку меньше ожидается от Краснодарского края, еще 8 регионов – Республики Башкортостан и Адыгея, Красноярский край, Воронежская, Новосибирская, Тверская, Челябинская и Ярославская области заполняют заявки. Но есть и регионы-аутсайдеры. Пока это 16 субъектов РФ: Санкт-Петербург, Севастополь, Республики Мордовия и Марий Эл, Курская Орловская, Пензенская область, Ульяновская Омская Кировская Курганская Оренбургская Вологодская области, Ханты-Мансийский и Чукотский автономный округа, Ставропольский край. Но у них в запасе еще 4 дня, за которые они могут кардинально изменить ситуацию

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про конкурс

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта