Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс на архитектурную концепцию летнего кинотеатра Garage Screen 2020 года

Музей современного искусства «Гараж» объявляет о проведении второго открытого конкурса на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen на площади Искусств перед зданием Музея. Цель конкурса — дать возможность архитектурным бюро попробовать свои силы в создании временного павильона, который будет смонтирован в Парке Горького весной–осенью 2020 года. Срок подачи заявок: с 22 июля до 16 августа 2019 года.

летний кинотеатр, архитектурная концепция бюро Syndicate
Летний кинотеатр, архитектурная концепция бюро Syndicate. Фото Ivan Baan


Победителем 2019 года стала архитектурная концепция бюро Syndicate: переливающаяся пирамида с бархатным занавесом, оснащенная современным кино- и звуковым оборудованием. Временный кинотеатр стал одной из самых популярных точек досуга на карте летней Москвы.

Этапы конкурса

Конкурс проводится в два этапа. В первом этапе конкурса каждому участнику необходимо заполнить форму подачи заявки на участие. Важными пунктами в заявке являются портфолио участника, оформленное на платформе behance.net, и видео, в котором предоставляется информация об участнике и его опыте проектирования и реализации архитектурных объектов. (Подробную информацию по оформлению можно узнать в разделе FAQ и в пунктах 14, 15 заявки).

При успешном прохождении во второй этап конкурса участники получают техническое задание на проектирование и приступают к разработке архитектурной концепции временного павильона летнего кинотеатра.

Участие

Одной из целей Конкурса является поддержка развития молодого архитектурного сообщества. В новом сезоне Конкурс расширяет свою географию.

К участию приглашаются молодые архитектурные бюро из России, а также резиденты стран Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии.

Расписание

Прием заявок продлится с 22 июля до 16 августа 2019 года.
Шесть финалистов будут объявлены в сентябре 2019 года.

Грант на разработку конкурсных проектов

Каждый из шести финалистов получит грант на разработку архитектурной концепции в размере 250 000 рублей (не включая НДС и любые иные применимые налоги).

В сентябре 2019 года шесть финалистов получат подробное техническое задание. В соответствии с ним они в течение пяти недель разработают конкурсные предложения. Далее проекты пройдут техническую экспертизу и будут представлены жюри Конкурса в ноябре 2019 года. Победитель будет привлечен к дальнейшим этапам проектирования. Проект автора лучшей концепции будет реализован весной 2020 года.

Жюри

В состав жюри Конкурса войдут представители Музея современного искусства «Гараж» и КБ Стрелка, а также российские эксперты в области архитектуры и музейного дела.

Площадка проектирования

Новый кинотеатр будет расположен на месте павильона, спроектированного бюро SYNDICATE.

У площадки проектирования насыщенный контекст: напротив расположен Музей современного искусства «Гараж» по проекту Рема Колхаса, а вокруг — Парк Горького, имеющий статус «главного парка России». Участникам необходимо включить в проекты элементы старого кинотеатра, в том числе расположенный на площади искусств амфитеатр, а также кинопроекционные и акустические оборудования.

Регистрация на сайте: https://garagescreen.strelka-challenges.com/2019

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта