Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Русские следы во Флоренции

В мае на 25 по счёту выставке ARTIGIANATO E PALAZZO, которая пройдёт во Флоренции, развернётся кампания по сбору средств на реставрацию “русских” флорентийских памятников. Принять участие в ней можно уже сегодня. И, как минимум – узнать о том, какой прекрасный след оставили в знаменитом итальянском городе наши соотечественники.

шляпка Лолита от Marzi
на фото – шляпка от Marzi, вдохновлённая “Лолитой” Набокова

Русские во Флоренции

Искусство, общество и мягкий климат Флоренции и Тосканы с начала девятнадцатого века оказывали сильное влияние на русскую общину, которая выбрала этот город и эту землю не только как излюбленное место для посещений, но часто и для долгого пребывания или даже в качестве постоянного места жительства.

малахитовый стол из коллекции Демидовых
малахитовый стол из коллекции Демидовых в музее Стибберта, фото Alessandro Moggi

Демидовы, великолепные хозяева флорентийского общества на грандиозной вилле Сан-Донато в Польвероза, на вилле Медичи в Пратолино, а затем в залах Палаццо Серристори, выделяли большие суммы денег для финансирования крупных проектов некоторых прославленных флорентийских памятников, таких как фасады Кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре и базилики Санта-Кроче.

фрагмент кабинета из коллекции Демидовых
фрагмент кабинета из коллекции Демидовых в музее Стибберта, фото Alessandro Moggi

Флоренция выразила свою благодарность, назвав их именами площадь, где был установлен великолепный памятник неоклассического скульптора Лоренцо Бартолини (1777-1850), посвященный князю Николаю Демидову, российскому послу во Флоренции при царе Александре I.

Федор Достоевский, Петр Чайковский и Лев Толстой останавливались во Флоренции во время своих путешествий по Европе. Последний, побывав в городе раньше, по-видимому, отправился во Флоренцию второй раз в 1891 году, чтобы участвовать в конференции о путях объединения различных христианских церквей.

Ольга Алсуфьева и Андреа Бусири Вичи Свой вклад внесли и многие другие выдающиеся русские культурные деятели: писатели Борис Зайцев, Василий Розанов, Алексей Толстой, Михаил Осоргин, художники Карл Брюллов, Иван Айвазовский, архитектор Василий Стасов, поэт-символист Александр Блок, историк искусства Павел Муратов.

Не так давно поэт Иосиф Бродский и режиссер Андрей Тарковский воспели город в своих произведениях. Большое сообщество анархистов, таких как Михаил Бакунин – двоюродный брат Софии Безобразовой, жены Анджело де Губернатиса – и изгнанные в разное время интеллектуалы – как лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров, получивший «Почетное гражданство» в 1989 году, выразили свое восхищение Флоренцией.

купола русской церкви во Флоренции В 1834 году друг Пушкина, поэт П.А. Вяземский написал стихотворение под названием «Флоренция», которое начинается с переклички из Гётевской песни Миньона: «Ты знаешь край! Там льется Арно!». Стихотворение определяет Флоренцию как «баснословный город Флоры».

Некоторые русские резиденты, такие как Бутурлины и Демидовы, оставались во Флоренции до конца своей жизни. Многие поддерживали связи с наиболее важными семьями аристократии, такими как Боргезе, Корсини, Пандольфини, Пуччи, Ручеллай.

Слева вверху – Ольга Алсуфьева и архитектор Андреа Бусири Вичи на свадебной фотографии. Справа – купола церкви Рождества Господня Иисуса и святителя Николая Чудотворца во Флоренции (глазурованный фарфор, мануфатура Cantagalli), ниже – фото иконы Святого Андрея из этого храма.

Сбор пожертвований

Возвращаясь к следам, оставленным так называемой «русской колонией», международная кампания по сбору пожертвований «ARTIGIANATO E PALAZZO: Русские следы во Флоренции» послужит возобновлению связей между флорентийским сообществом и Россией. Но также, как всегда, для продвижения великой флорентийской ремесленной традиции и ее новых талантливых героев.

икона Святого Андрея Цель состоит в том, чтобы собрать более 308 000 евро для поддержки срочных реставрационных и консервативных работ в пользу шедевров из коллекции Демидовых, хранящихся в музее Стибберта; в пользу Евангелического Кладбища АЛЛОРИ; и для реставрации церкви Рождества Господня Иисуса и святителя Николая Чудотворца (иконы святого апостола Андрея и Иоанна Богослова, железная входная дверь мастерских Микелуччи, фреска Благовещения в притворе).

Участвуя в кампании, доноры станут активными участниками истории ARTIGIANO E PALAZZO, а также Флоренции, поскольку их имена останутся вписанными в эти важные следы флорентийской истории и глубоких культурных связей города с русской общиной.

скульптуры Симфара

Организаторы решили изготовить несколько скульптур молодого флорентийского художника Риккардо Проспери – он же «Симафра». Пожертвования, которые будут собраны за эти работы, попадут в проект по сбору средств: десять уникальных произведений, представленных ​​в специальном каталоге, со вступительной статьей Натальи Паренко, директора флорентийского филиала Академии Изящных Искусств в Санкт-Петербурге.

В частности, будут представлены скульптуры разных диаметров (примерно от 25 до 50 см), которые воплощают идею фольклорной русской матрешки в концентрических земных шарах, где «геологические эры» созданы из материалов, добываемых в сибирских рудниках: золото, малахит, алмазы, уголь, газ.

Инициатива «ARTIGIANATO E PALAZZO: Русские следы во Флоренции» открыта для всех, вы можете поддержать ее любой суммой.

Сторонники проекта получат различные награды в зависимости от сделанного пожертвования: предварительный коктейль выставки ARTIGIANATO E PALAZZO, эксклюзивные встречи, открытия исторических частных флорентийских дворцов, экскурсии по городским музеям и местам, которые обычно недоступны, места в следующем майском флорентийском фестивале, соломенные шляпы, сделанные вручную компаниями Консорциума во Флоренции и вдохновленные великими деятелями русской литературы, скульптуры художника Симафры и многое другое.

Все детали для пожертвований / наград на: www.artigianatoepalazzo.it/raccolto-fondi/
Пожертвования могут быть оплачены до 31 мая 2019 года через:
Банковский перевод:
ASSOCIAZIONE GIARDINO CORSINI
c/c n. 16968/00
Cassa di Risparmio di Firenze – Agenzia 8 / via il Prato, Firenze
IBAN: IT 25 P 06160 02808 000016968C00
SWIFT CRF IIT 3F XXX
Causale: MEMORIE DI RUSSIA A FIRENZE
PayPal https://www.paypal.me/ARTIGIANATOEPALAZZO

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта