Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги интерьерного «Оскара» ADD AWARDS 2017

Более 1800 участников, 22 страны и 24 победителя в 7 номинациях — в 2017 году премия приобрела невероятный размах и получила статус международной. Торжественное награждение третьего сезона ADD AWARDS состоялось 15 декабря в петербургском концертном зале «Колизей Арена». Организатором конкурса выступила FineStreet Media Group.

8


В этом году на премию были номинированы не только реализованные проекты, но и концептуальные. Как поясняет Президент ADD AWARDS Руслан Чернобаев, начинающим дизайнерам не всегда удается воплотить свои задумки по причине ограниченного бюджета клиента, поэтому появление концептов вполне логично. Большим подспорьем для новичков также стало отсутствие регистрационной платы и анонимность проектов для жюри. Подача работ и голосование проводились  на сайте конкурса, что во многом облегчило работу оргкомитета и судей.

5 6

Экспертному жюри из 7 стран пришлось отсмотреть почти 1800 работ, из которых в шорт-лист попали чуть более 350. Проекты оценивались в семи номинациях: дизайн городской квартиры (до 100 кв.м.), дизайн городской квартиры (свыше 100 кв.м.), загородный дом и таунхаус, бизнес-недвижимость, HoReCa и ретейл, предметный дизайн, городская среда и ландшафтный дизайн. Также отдельные номинации были выдвинуты спонсорами премии.

Как отметили судьи, основной сложностью в этом году было выбрать лучших из лучших. Премия порадовала качественной подачей и креативными решениями.

1

Наташа Барбье, ведущая телевизионной передачи «Идеальный ремонт» и Президент Ассоциации дизайнеров интерьера ADDI, на пресс-конференции призналась, что не ожидала такого огромного количества работ, оценивать пришлось почти две тысячи проектов, многие из них были высокого уровня, причем Санкт-Петербург в этом отношении лидировал. «Я не уверена, что качественно можно оценить такое количество работ: когда очень много красоты, это превращается в пытку», — добавила эксперт. Аналогичную мысль высказал Эррол ван де Вердт, директор Textiel Museum в Тильбурге: «Чтобы посмотреть все, я работал по ночам. Очень обидно, что качественных работ было очень много, а финалистами должны были стать несколько». Несмотря на тяжелые условия голосования Эррол ван де Вердт заявил, что готов остаться на второй сезон.

7

В отношении ландшафтного дизайна Ольгу Черданцову, руководителя проекта «Императорские сады России», порадовало, что появилось множество работ с использованием настоящих растений, а не их условных обозначений. Заметный рост креативности конкурсантов отметила международный промышленный дизайнер из Екатеринбурга Катерина Елизарова. По словам эксперта, российский дизайн уже вышел на международный уровень. В качестве доказательства эксперты привели работы в области предметного дизайна Димы Логинова и Ольги Подольской, известных в Европе и активно участвующих в международных отраслевых выставках.

Финалисты, представившие реализованные проекты, получили награды от спонсоров — компаний Pohjanmaan, DULUX, Planika. Памятных дипломов были удостоены победители, выдвинувшие визуальные концепции.

3

Гран-при и уникальный хрустальный кристалл от генерального спонсора, чешской компании PRECIOSA, в номинации «Интерьер городской квартиры до 100 кв.м» взяли авторы проекты  Men’s space — архитектурное бюро «LINE architects» из Молдовы,  которые представили свое видение студийного жилья для мужчины.

4

В номинации «Интерьер городской квартиры от 100 кв.м» стал проект апартаментов SIXTIETH от Георгия Козлова и Альбины Шорной из Москвы. Среди победителей в «загородной», «ретейл», «horeca»  и «ландшафтной» номинациях также москвичи, с проектами частного дома YA.GOR, офиса архитектурного бюро Александры Федоровой, бутик-отеля Ibis Styles и садом-конструктом «Кубус» соответственно. Лучшим объектом предметного дизайна был выбран проект «NOVA 6» архитектора Егора Бондаренко (Москва).

2

Среди вторых и третьих мест безоговорочно лидировали  дизайнеры из Петербурга, далее Москва и регионы — Харьков, Екатеринбург, Саратов и Воронеж.  «Качество проекта не зависит от места жительства его автора, все определяет человек. Наоборот, отсутствие такого мощного культурного пласта, как в Москве и Петербурге, подстегивает воображение неискушенных красотой дизайнеров из небольших городов, и в этом их преимущество, — рассказывает Катерина Елизарова. —  Я стараюсь создавать универсальный дизайн, понятный всему миру, думаю, многие поступают также».

9

Церемония  прошла в одном из старейших кинотеатров  Санкт-Петербурга «Колизей  Арена». Изысканную атмосферу задавала сама элегантная публика и старания спонсоров, компаний по продаже отделочных материалов, мебели, техники, светильников, текстиля, а также интерьерных студий. Креативные стенды, несколько фотозон, угощения от партнеров и насыщенная программа «интерьерного Оскара»  сделали вечер по-настоящему незабываемым.

Премия ADD AWARDS — значимое событие в области архитектуры и ландшафтного дизайна. Участие в конкурсе всегда выявляет сильнейших и дает благодатную почву для развития. Для профессионалов — это очередное подтверждение качественного уровня, для новичка — точка отсчета в прекрасное будущее.

Текст: Мария Погодина

Фото: FineStreet Media Group

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта