Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Контрастная квартира для города контраста

Меня зовут Юлия Захарова, я студентка третьего курса академии им. Штиглица. Я узнала о конкурсе, когда к нам в академию пришли представители с презентацией. Сама идея принять участие мне сразу очень понравилась, но меня напугали сроки и задачи, ведь я никогда не делала проект так быстро и с такой детализацией. Тем не менее, я захотела попробовать свои силы и очень рада этому.

дизайнер Юлия Захарова

Я очень благодарна организаторам за такую возможность, и мне понравился подход организаторов к конкурсу. Все, что было заявлено на презентации, было осуществлено на высшем уровне, коммуникация с участниками была также очень хорошая. Данный проект позволил мне пересмотреть свое отношение к будущей профессиональной деятельности.

Теперь я точно уверена в том, что нужно делать то, что считаешь нужным, а не то, что ты думаешь, от тебя ожидают, и делать это максимально качественно и до конца.

ванная комната с рельефной плиткой Обдумывая тему конкурса, я представляла себе классические петербургские интерьеры и понимала, что создавать нечто похожее и в какой-то степени ожидаемое я не хочу. К тому же это совершенно не похоже на мой стиль. Мне было интересно передать образ и настроение нашего города, что я и сделала. В этом мне помог темный цвет, отражающие поверхности,
рельефная керамическая плитка и точечное освещение.

Объединив все это в нужных пропорциях, я добилась именно тех ненавязчивых ассоциаций, к которым стремилась.

кухня-столовая с рельефным фартуком

Источник моего вдохновения – ночной вид на набережную Санкт-Петербурга. Темный цвет в интерьере и отражающие поверхности – это ассоциация с обволакивающей чернотой ночи и гладью воды, а рельефная плитка и локальное освещение ассоциируются с образом освещенных ночной подсветкой зданий.

подсветка раковины в санузле Эта подсветка создает интересную игру света и тени и обнажает ритм и архитектуру фасада, а в моем проекте вместо фасада выступает рельефная плитка, выложенная по определенной орнаментальной схеме.

Эта квартира – не арт-объект, а жилое пространство, поэтому образы я стремилась сделать не столько узнаваемыми и понятными с первого взгляда, сколько уютными и располагающими к жизни в них. Квартира предназначена для молодой семьи с одним ребенком, члены которой ведут активную социальную жизнь и любят принимать гостей, но, наряду с этим, ценят тихие вечера в семейном кругу.

спальня с металлическим декором в изголовье

По цветовой гамме интерьер, на первый взгляд, кажется темным, но, благодаря контрастному полу и потолку, а также цвету предметов мебели, квартира не кажется мрачной, а стены не давят.

гостиная с зелёным диваном

план четырёхкомнатной квартиры с расстановкой мебели Благодаря немного измененной планировке, количеству цвета и мебели, человек в данном пространстве не чувствует ни давящей пустоты, ни захламленности, он чувствует себя частью своего дома,
что, так или иначе – самое важное в любом жилом пространстве.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта