Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Железный человек против Ждуна

Равновесие в мире восстановлено: в г. Гусеве (Калининградская область) появился антипод знаменитого Ждуна — «Железный человек», борец с ленью и бездействием. У Гусевского политехнического техникума открылся памятник, который мотивирует действовать. Устремленная ввысь и заряженная энергией фигура из промышленных деталей — работа студентов политехникума.

арт-объект Емельян в Гусеве


Творческий замысел зародился у них в 2016 году на Всероссийском конкурсе «Арт-металл», который провел фонд «Креативная платформа GS» (в составе инновационного кластера «Технополиса GS», г. Гусев). Эскиз «железного человека» был признан одной из лучших работ конкурса.

«Железный человек» высотой 1,2 метра получил имя Емельян. Его создатели — студенты Гусевского политехнического техникума Ольга Михайлова и Алина Кригер. Железная скульптура стала их выпускной работой. Студенты сами изготовили памятник, продемонстрировав мастерство на грани искусства: впервые выпускная работа токарей-станочников техникума была признана арт-объектом, который за считанные дни стал известным персонажем в городе. Отточенная, геометрически выверенная фигура Емельяна состоит из 20 промышленных деталей, изготовленных на станке с числовым программным управлением. Детали отполированы и искусно собраны. Чтобы создать «Железного человека», Ольге Михайловой и Алине Кригер понадобились уверенные навыки в области обработки металлов и работы на токарном станке с ЧПУ.

Идея создать «железного человека» появилась у студентов в 2016 году на Всероссийском конкурсе эскизов металлических объектов «Арт-металл», который организовал фонд «Креативная платформа GS». Эскиз арт-объекта был признан одним из лучших и занял второе место. Тогда студенты решили воплотить эту идею в жизнь и создали Емельяна. Памятник был представлен на Международном конкурсе профессионального мастерства, в котором приняли участие лучшие станочники и операторы станков с ЧПУ из России и Республики Беларусь.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта