Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер для янтаря в Петербурге

Недавно открылся первый флагманский магазин ювелирных украшений и изделий из янтаря Amber&Art.
Бутик площадью 420 кв.м., спроектированный миланской студией Piuarch, расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, в знаменитом здании Дома купца Антонова, построенном в 1824 году архитектором Доменико Адамини.

дом купца Антонова на Мойке, архитектор Доменико Адамини

Amber & Art – бутик, где представлены ювелирные украшения и предметы искусства ручной работы из резного янтаря. Студия Piuarch разработала «гибкое» выставочное пространство, в котором стираются границы между галерей искусств и ювелирным магазином.

интерьер главного зала

Экспозиция организована по восходящей – от простого к сложному, от сравнительно дешёвого к дорогому. Первую скрипку, безусловно, играют драгоценные изделия из янтаря, сами по себе цепляющие взгляд. Они стали элементом, определяющим эстетику пространства.

В центральном холле собраны объекты, представляющие весь ассортимент бутика. Далее экспозиция группируется в отдельных тематических комнатах. Характерная черта главного входного холла полукруглой формы – деревянный кессонный потолок с рисунком ромбами, который зеркально отражается в геометрии мраморного пола, выполненного из двух типов мрамора – темного London Grey и светло-полосатого Striato Olimpico Nero.

зал с латунными витринами

Островные круглые элементы из латуни разной высоты использованы как отдельно стоящие витрины, а по периметру стен, отделанных цементным полимерным покрытием с вертикальными профилями из латуни, развесили бусы и колье – на панелях из черного шелка с эффектом муара.

коридор в бутике с украшениями из янтаря Коридор с историческими арочными сводами, ведущий в другие залы, задуман как настоящая выставочная галерея искусств. Вдоль него расположены музейные высокие стеклянные витрины, в которых на мраморных пьедесталах покоятся эксклюзивные янтарные вещицы.

витрина и бархатные панели в вип-зале В коридор выходят два зала со сводчатым потолком и более современными стилистически интерьерами. Пол из натурального дуба гармонирует со сводами и стенами помещения, оштукатуренными вручную цементным полимерным покрытием.

коридор: галерея с витринами

Янтарные изделия экспонируются на панелях из голубого необработанного металла, которые контрастируют с элементами из наклонных зеркал в глубине каждого зала, благодаря чему создается эффект неожиданности и возникает чувство причастности к пространству каждого посетителя.

В VIP залах атмосфера пространства более интимная, здесь царят панели из черного и королевского синего бархата.
Люстры изготовлены вручную по индивидуальному заказу, резной мраморный шахматный пол и секретный шкаф-бар дополняют пространство VIP зала, из которого открывается вид на Храм Спаса на Крови.

Стилистически разнородные пространства объединяют цвета и фактуры.

Фото Марко Каппеллетти (Marco Cappelletti).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта