Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ложка меда для Боровицкой площади

В Москве 4 ноября откроется Боровицкая площадь, благоустроенная по проекту московского архитектурного бюро ai-architects.

Боровицкая площадь, вид со стороны Волхонки

подсветка ступеней и памятника Владимиру

“В основе художественной идеи организации Боровицкой площади лежит образ таинства крещения, связанный с традицией погружения в воду. Этот образ взят за основу организации рельефа, рябь воды выражена в форме ступеней, расходящихся по площади волнами. Принцип построения пространства площади основан на классической, центрической композиции, что перекликается с принципами построения существующей исторической застройки. При этом формообразование и художественная трактовка образа выражены современным архитектурным языком», – пояснил партнер бюро ai-architects Иван Колманок.

ночной вид Боровицкой площади

Архитекторы ai-architects вдумчиво спланировали архитектурную подсветку площади, которая подчеркнет воплощенные в камне решения.
«Всю площадь мы спроектировали центробежно: камни ступеней уложены трапецией и стремятся к центру. Общая длина этой лестницы составит около 700 метров и под каждой ее ступенью площади будет установлен светильник. Точечные светильники, расположенные на газоне, будут запрограммированы на разные режимы работы. Один режим — праздничный, когда огни каскадом расходятся сверху вниз, а второй — штатный: мерцание, напоминающее рябь на воде. Подсветка эффектно смотрится и с дороги: в темное время суток проезжающие мимо автомобилисты смогу наблюдать, как точки и линии светильников выстраиваются в единую композицию» – отметил партнер ai-architects Александр Томашенко.

Боровицкая площадь, вид от галереи Шилова

Проект благоустройства Боровицкой площади был выбран в ходе архитектурного конкурса, в котором приняли участие 20 бюро. В решении ai-architects, созданном на основе строгого технического задания, было рассчитано всё — от планирования пешеходных маршрутов и светотехнических решений до расчётов будущей эксплуатации площади и обслуживания коммуникаций, ландшафтного дизайна и озеленения.

Таким образом архитекторы подготовили старую площадь к новой жизни с новым памятником князю Владимиру, исполненным в довольно анахроничной эстетике. 

Автор:



уже 5 мнений на тему “Ложка меда для Боровицкой площади”


  1. Александр says:

    При внушительных размерах скульптуры она “провалилась” в окружающем пространстве.Как вариант исправления- пьедестал в пол её роста и непрерывная более высокая стенка за ней.

  2. Александр says:

    Благоустройство напоминает виниловую пластинку, а не волны. Восприниматься будет только с вертолёта.

  3. Natalia Shustrova says:

    Александр, так в том-то и беда, что Юнеско не дозволяет сделать подобающий пьедестал: исказится исторический вид. Приходится изощряться(

  4. Александр says:

    Во время скандала с небоскрёбом в СПБ в группе против его установки писал, что лучше его установить на берегу залива. Через несколько лет его там и начали строить. Так и тут не следовало спешить с определением места и параметрами( чтобы людей не смешить)

  5. Natalia Shustrova says:

    Совершенно согласна. Но москвичи, в отличие от питерцев, не сдюжили, поскольку памятник, в сущности, политический и символически переносит деятельность Владимира из стольного Киев-града в Москву, где он, вроде бы даже не бывал).

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта