Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Бежевенький» интерьер. Так ли плох?

Я всегда была убеждена, что бежевый — наглядное проявление стереотипного мышления, признак отсутствия индивидуальности, выбор ленивых, убежденных конформистов. Да, бежевый несет в себе уют, спокойствие и умиротворение, но, увы, не находит отклика в сердце, не рождает эмоций, не вызывает желания.

Однако если присмотреться, бежевый вовсе не такой скучный, каким делают его дилетанты. При умелом использовании пресловутый эффект «бежевенького» интерьера можно победить. Давайте посмотрим как.

Бежевый прекрасно скрывает грязь и нередко производит впечатление не слишком чистого пространства. Именно поэтому в ванных комнатах, где крайне важно ощущение чистоты, о бежевом лучше забыть. То же правило относится к бежевым полотенцам, скатертям и белью.

бежевый в интерьере кухни

Совсем иначе бежевый смотрится в оформлении кухни: его теплая палитра согревает и пробуждает аппетит. Однако здесь важно не перестараться, ведь бежевый сужает пространство и создает эффект духоты. Если не верите, попробуйте сначала зайти в комнату, окрашенную в теплые тона, а потом в голубую. По ощущениям теплее вам будет в первой. Именно температура цвета объясняет то самое чувство домашнего уюта, которое создает беж. Причем чаще всего беж слишком навязчив и убивает воздух в комнате. Бороться с этим помогут предметы холодных оттенков: хрусталь, холодные металлы, блестящие предметы, стеклянная посуда.

холодный блеск как полезный контраст бежевому

Бежевый и дешевая мебель из старых коллекций часто образуют пару. Функционально, просто, но ничего особенного. Если все-таки бежевый ваш выбор, советую обратить внимание на разнообразие его оттенков. Песочный, рыжий, кофейный — не стесняйтесь комбинировать разные оттенки для декорирования стен.

гостиная с высокими окнами

Бежевый прекрасно расслабляет. Цвета морского песка, глины, пожухлой травы, солнца и земли словно сообщают нам — это близко, комфортно, знакомо. Поэтому если вам хочется умиротворения и покоя, лучше бежа не найти.

бежевый как окантовка

Хотите избежать безликости? Создавайте контрасты и применяйте прием окантовки. Беж отлично оттеняет темные силуэты металлических светильников, громоздкие картинные рамы, причудливые узоры на коврах, темную фактурную поверхность. Обрамляйте бежевым изголовье кровати, рамки картин, подлокотники кресла. Таким вещам бежевый придает уверенности и шарма.

Крупные зеленые растения — эффективный метод в борьбе с «бежевеньким». Чем выше и шире растение, тем лучше. Идеальный вариант — вазон с диффенбахией до 180 см, стоящий на специально выделенном для него месте. Помните, любая крупная зелень формирует интерьер.

интерьер гостиной с дифенбахией

На бежевом фоне особенно выигрышно смотрится анималистическая тема. Все эти шкуры леопарда, зебры или питона. Аналогичный эффект производит колониальная стилистика — древние амфоры, африканские маски, чучела, охотничьи трофеи, бамбуковые поделки. Такие атрибуты словно отсылают нас в глубину веков, превращая дом в хижину охотника.

колониальная стилистика в бежевом интерьере

Бежевый прекрасно чувствует себя в слоях, в окружении различных фактур и цветов. Смело вешайте шелк на окна, под ноги кидайте марокканский ковер, а в гостиной ставьте льняное кресло и светильник с абажуром из рисовой бумаги. Бежевый не заберет внимание, но создаст ауру спокойствия и неги.

Наш цвет неплохо смотрится, когда в интерьере одна из главных ролей отводится пейзажу за окном. Оттеняемый естественным светом и объемной панорамной картинкой бежевый создает нежное настроение.

гостиная в классическом стиле: бежевый must have

Для интерьеров в классическом стиле бежевый однозначно must have. Он оправдан с точки зрения фона для наполнения комнаты декоративными деталями и стилизованной мебелью. Бежевый уравновешивает активность ярких цветов, показывая их деликатно, нежно, без надрыва. Этот цвет может стать связующим элементом для разношерстных интерьерных вещей, собранных в одном пространстве.

Бежевый — очень скульптурный цвет, он словно создан для игры света и тени. Разбавить унылый вид бежевой стены помогут контрастные молдинги, 3D-эффекты. Бежевый — прекрасная подложка для экстравагантных предметов. А коллекционные и старинные вещи на его фоне становятся еще более ценными, редкими, уникальными, на которых хочется остановить взгляд.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта