Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Инженерное чудо Африки в динамическом свете

Самый длинный в Африке вантовый мост, соединяющий столицу Марокко Рабат с городом Сале, был торжественно открыт королем Мохаммедом VI 8 июля. В одноименном сооружении сочетаются самые прогрессивные инженерные решения и архитектура, отсылающая к национальной традиции. Вишенка на торте – динамическое архитектурное освещение от Philips Lighting.

архитектурное освещение вантового моста Короля Мухаммеда
Мост короля Мохаммеда VI, светодиодное освещение на основе Philips Color Kinetics

Шестиполосный мост стоит на двух 200-метровых башнях и удерживается 160 стальными канатами. Его длина составляет 950 метров. Финансировал проект Всемирный банк совместно с местной National Company of Motorways, строили объект китайцы (China Railway Major Bridge Engineering), а разработкой занималось целое созвездие французских компаний – SETEC TPI, Setec Morocco, TERRASOL и марокканская студия LPEE.

вантовый мост в Марокко, архитектор Эрве Вадон

Первые наброски архитектор Эрве Вадон (Hervé Vadon, Strates) нарисовал непосредственно на месте, на берегу реки Сибу, весьма полноводной: по среднему стоку она занимает первое место в стране. Геологический и геотехнический контекст (каменноугольные сланцы, покрытые осадочными образованиями, вроде известняка) побудил инженеров сделать опорную конструкцию поверхностной, что компенсируется внушительными размерами фундаментов: 25 на 30 метров.

подсветка башни вантового моста

Мост впечатляет и при свете дня, однако ночью смотрится особенно эффектно благодаря инновационной подсветке, которая подчеркивает его архитектурно-инженерную мощь. Система динамического Led-освещения позволяет создавать световые сценарии на основе палитры, в которую входит 16 миллионов цветов, причем энергоэффективность решения достигает 75%.

цветовой сценарий подсветки моста

Даже на фотографиях видно, что оттенки голубого, розового и зеленого “попадают” в марокканскую цветовую культуру, которая хорошо известна не только в Африке.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Инженерное чудо Африки в динамическом свете”


  1. Александр says:

    Похоже на ростки, тянущиеся от земли к свету.

  2. Natalia Shustrova says:

    отлично сказано:) Действительно, свет необычно осмысленный и эмоциональный, не чета стандартным подсветкам, превращающим архитектуру в новогоднюю елку. И это при том, что цвета много!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта