Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Органические возможности

В Главном штабе состоялся вернисаж выставки “ВДОХ_ВДОХ”/IN_BREATHE, организованной Эрмитажем и благотворительным фондом “Точка Опоры“. Паралимпийские чемпионы из Петербурга, запечатленные Юрием Молодковцом и Ксенией Диодоровой, встретились на открытии с искусством фотографии, субъективным и избирательно внимательным к чужой судьбе.

фрагмент выставки Вдох_Вдох с фотографиями Юрия Молодковца


“Необычно. Я думал, будет больше спорта” – сказал Сергей Бушманов, четырехкратный бронзовый призер чемпионата России по фехтованию на колясках. “А получилось больше жизни?” – “Моя жизнь и есть спорт”.

паралимпийцы на выставке в Главном штабе В том-то и дело. В драматизме спорта личные драмы растворяются, как реки в море – что наяву, что на фотографии. А выставка посвящена возможностям и направлена на то, чтобы создать их.
С помощью публики, преимущественно состоящей из людей, чьи лимиты неочевидны извне, но оттого не менее серьезны изнутри.
С помощью художников, которые осмелились освободить тему от штампов.

Вот Юрий Молодковец, прогрессивный галерист и академичный фотограф останавливает мгновения, где у погруженных в быт героев есть хрупкая до ничтожности, но жизненно важная опора – поручень, подоконник, чашка. Так Вермеер защищал своих героев от повседневных ужасов мира кувшинчиками, тканями, жемчужной сережкой, в конце концов. И светом, конечно.

А вот ценящая идентичность Ксения Диодорова, оставшаяся без любимого мотива – нельзя же, в самом деле, самоопределиться из-за отсутствия ноги или руки. Ее вдохновляет скорее кино, чем живопись, больше динамика, чем статика. Однако сейчас она явно ищет равновесие, и острая композиция отодвигает нас на безопасное для ее персонажей расстояние, заставляя прочувствовать общий баланс картины, в которой отдельные части естественно асимметричны – как деревья и горы.

Искусство на выставке перемежается с безыскусными рассказами ее героев о том, что они чувствовали в переломной ситуации. Удачно освещенное пространство позволяет и смотреть, и читать. У всех теперь есть возможность прийти в Главный штаб,
пока есть возможность купить выпущенную ограниченным тиражом книгу,
и всегда есть возможность раздвинуть границы возможного.

Выставка продлится до 29 апреля.
Вход свободный.

холл в выставочном пространстве Главного Штаба
Автор:



уже 4 мнения на тему “Органические возможности”


  1. archMinor says:

    Замечательная выставка) Фотографии я судить не берусь, но в целом концепция, экспозиция и пространство радуют. Открывал Пиотровский?

  2. Natalia Shustrova says:

    Да, на открытии выступил Пиотровский, а также – фотографы: Молодковец и Диодорова. Но ленточку перерезали паралимпийцы, что справедливо:)

  3. Tata says:

    А никого не смущает эстетизация несчастья? Мне как-то не по себе от этого, если честно.

  4. Natalia Shustrova says:

    Tata, а “Война и мир” Вас не смущает?) В некотором смысле любое произведение искусства – это эстетизация несчастья, счастья и всего, что составляет человеческую жизнь и смерть. Пошлого гламура в этих фотографиях нет и следа.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта