Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги конкурса “Школа прерий”

Конкурс “Школа прерий” изначально был рассчитан на молодых и бескорыстных архитекторов, а потому – рисковал остаться без победителей: профессиональные проектировщики, в отличие от свадебных генералов, скорее откажутся от первых мест, чем отдадут их заведомо слабым работам. Тем более, что они выбрали для конкурса весьма интересное название.


Самым известным адептом течения, известного как “Школа прерий” был Фрэнк Ллойд Райт, в силу гениальности затмивший своих предшественников и коллег. Кстати, сами они использовали термин “Чикагская группа”, а с прериями их связал историк архитектуры Аллен Брукс. Отчасти потому, что, сочувствуя идеям Морриса и других основателей движения Arts and Crafts, американские зодчие стремились выработать самобытные принципы и стилистику для локальной архитектуры, а именно для Среднего Запада США.

Это вполне актуальная задача и для нашей средней полосы, поэтому, хотя в конкурсном задании она не прозвучала, проекты победителей занятно рассматривать в ее контексте. Мой фаворит – фонтан, но это не значит, что остальные проекты “не фонтан”.

эскизный проект реконструкции жилого дома, автор Екатерина Фролова
Номинация “Реконструкция и реставрация жилых и нежилых зданий различной этажности” : Екатерина Фролова (эскизный проект реконструкции жилого дома)

Культурно-досуговый центр “Вознесенские холмы”, Алена Цорик
Номинация “Архитектура современных зданий в историческом центре города”: Алёна Цорик (Использование лендформ в рамках реконструкции исторической среды города. Культурно-досуговый центр “Вознесенские холмы”).

Многоквартирный жилой дом “Союз Неба и Земли”, Антон Канаткин
Номинация “Экологическая концепция постройки жилых и нежилых зданий”: Антон Канаткин (Многоквартирный жилой дом “Союз Неба и Земли”)

Реставрация музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Катя Гаранич
Номинация “Сохранение памятников архитектурного наследия на территории РФ”: Катя Гаранич (Реставрация музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского)

Русалкин фонтан, Михаил Нечепаев
Номинация “Эстетическая составляющая практической архитектуры”: Михаил Нечепаев (Русалкин фонтан)

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта