Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сутки: блиц-конкурс

МОСМА и Архитектурный Коворкинг «На Гранатном» при поддержке Совета молодых ученых и специалистов РААСН (СМУС РААСН) приглашают заинтересованных архитекторов со всех концов страны принять участие в подготовке и проведении первого всероссийского архитектурного блиц-конкурса.

Цели конкурса

В профессиональном сообществе сегодня практически полностью отсутствуют горизонтальные коммуникации, архитекторы с трудом могут представить, чем живут их коллеги в других городах. Это обусловлено и территориальной разобщенностью, и своей спецификой в каждом регионе.
афиша всероссийского архитектурного блиц-конкурсаЦель конкурса — не только получить проект согласно теме и заданию. Глобальная цель такого формата — укрепить связи внутри российского архитектурного сообщества и наладить обмен специфическим опытом. Так, привлекая к решению одного и того же вопроса специалистов из районов с разными климатическими, историческими и культурными традициями, с различными архитектурными школами, мы получим проекты, выполненные с учетом локальных особенностей.
Это позволит участникам увидеть, как еще неординарно можно решать поставленные перед ними задачи.

Формат конкурса

В конкурсном соревновании принимают участие специалисты из всех регионов Российской Федерации. В каждом городе-партнере будет действовать специальная конкурсная площадка для совместной работы. И в одну и ту же минуту — ранним утром в Москве, на Байкале в полдень, в Хабаровске ближе к вечеру — участники по всей стране получат задание и начнут работу над конкурсным проектом.
Конкурс продлится ровно 24 часа. Полноценную коммуникацию и соблюдение конкурсного регламента на каждой отдельной площадке будут обеспечивать тьюторы-фасилитаторы, которые помогают участникам, контролируют и корректируют процесс проектирования, отвечают на вопросы. В течение всех конкурсных суток все площадки остаются на связи друг с другом, по возможности проводятся теле-конференции, ведется интенсивное информационное сопровождение процесса проектирования.
По прошествии 24 часов работа завершается, работы отправляются на закрытое обсуждение командой жюри.

Тема конкурса

Интерактивный микрогенератор // Энергия городских пространств

В России есть разные города — миллионники и десятитысячники, деловые и сонные, приморские и сибирские, с летом круглый год и с зимой круглый год. Их объединяет то, что в них живут люди, которым нужно где-то проводить время, и таких мест часто нет. Особенно это становится заметно в холодное время года.
Главная проблема открытых городских пространств в зимнее время — некомфортная температура. Люди стремятся проводить больше времени в помещениях, короткими перебежками перемещаясь между домом и работой. Архитекторам пора сделать шаги к изменению этой ситуации, и первое, о чем нужно задуматься — как создать энергию городских пространств, чтобы сделать их привлекательными для людей круглый год.

Энергия – это тепло.
Энергия заключена в нас самих.

Задача архитектора, моделирующего круглогодичное публичное пространство — создать условия, в которых была бы возможна выработка, аккумуляция и использование энергии, вовлечь горожан в этот процесс.
Мы предлагаем вам поучаствовать во всероссийском конкурсе блиц-формата, целью которого является создание интерактивного микрогенератора энергии. Речь идет не только и не столько о том, чтобы изобрести новый альтернативный источник энергии, сколько о том, чтобы создать пространство активности — что-то, что сможет перезапустить и активировать зимнее пространство вашего города, перевернуть представление о зимнем времяпрепровождении.

Проблема:

Маргинализация городских общественных пространств в зимний период.

Задача:

Создать идею интерактивного объекта в общественном пространстве города, отвечающую требованиям конкурса.

Требования:

сценарий использования объекта должен предполагать генерацию энергии
объект должен быть сомасштабен ситуации
объект должен отвечать проблематике места
конструкция объекта и использованные материалы должны обеспечивать бесперебойное функционирование круглый год

Участок проектирования:

Реальные городские площадки и их проблематика будут представлены в день конкурсного соревнования

Цели:

придумать решения для городских объектов, делающих их востребованными гражданами круглый год (365/24/7)
создать новые общественные аттракторы в выбранных городских пространствах
привлечь внимание к проблематике микрогенерации энергии в России

Участники:

Архитекторы в городах-участниках

Организаторы

Инициаторы:

Молодежное объединение Союза Московских архитекторов в рамках проекта Архитектурный Коворкинг «На Гранатном»
Совет молодых ученых и специалистов РААСН (СМУС РААСН)

Региональные партнеры:

Мастерская Урбанистики «Артполис» (Самара)
Объединение «Медиатека» (Хабаровск)
Проектно-образовательный центр “ПроОбраз” (Саратов)

Перечень партнеров открыт и может пополняться в случае, если пассионарные архитекторы в других городах и регионах захотят присоединиться к команде Сутки:Конкурс.

Сроки проведения

Конкурсное соревнование пройдет в выходные 26 и 27 сентября. Время начала конкурса — 10:00 по Московскому времени.

Подведение итогов конкурса

Победители будут выбраны путем закрытого голосования членов жюри. Проекты-победители будут представлены на стенде Архитектурного Коворкинга на фестивале Зодчество, который откроется 1 октября 2015 года в ЦДХ, Москва.

Регистрация: https://archcoworkng.timepad.ru/event/227943/

Кураторы:

Москва — Алиса Прихудайлова
day_night@archcoworking.ru
+7-985-975-15-37

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура конкурс

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта