Реальность, дополненная 3D

Глава 3

3D для историков и любознательных

выставка Картография Москвы, дополненная реальность

Музеи в большинстве стран и в России, сейчас наиболее активно переходят на инновационные визуальные форматы экспозиций. Почти повсеместно используются QR-коды, мобильные приложения – аудио и даже видеогиды, а также дополненная реальность. Все это позволяет сделать выставку «живой», интересной, ну и конечно привлечь молодежь. Кроме того, в ограниченном пространстве не всегда удается представить все, что хочется, а 3D не требует от посетителя ничего, кроме минуты свободного времени на установку приложения на свой смартфон. Учитывая, что в крупных городах более 80% социально активного населения использует смартфоны и планшеты ежедневно, и это количество постоянно увеличивается, у 3D-технологий большое будущее.

Одним из таких уникальных и познавательных примеров коллаборации технологий дополненной реальности и науки, явилась уникальная выставка «Картография Москвы: от древности до наших дней». Выставка открылась 19 июня в знаменитом «Доме на Брестской» и привлекла пристальное внимание как профессионалов, так и обычных горожан. Экспозиция действительно заслуживает особого упоминания – на ней представлены подлинные карты Москвы, изданные в разные периоды, и копии оригиналов. Посетители смогут увидеть первое зарубежное издание Сигизмунда Герберштейна, изображения из летописи свода Ивана Грозного, планы Москвы: «Петров чертеж», «Годунов–чертеж» и «Кремль-град». Особое место занимают Генеральные планы развития Москвы: Прожектированный план Москвы 1775 г. (составлен инженер-майором Д.П. Горихвостовым); Проектный план «Новая Москва» (разработан А.В. Щусевым и И.В. Жовтовским) – 1923 г.; Схема планировки Москвы (руководитель авторского коллектива В.Н. Семенов) – 1935 г.; Генеральный план развития Москвы (руководитель авторского коллектива М.В. Посохин) – 1971 г.; и наконец–то самый обсуждаемый проект последних лет – схема присоединения новых территорий – Большая Москва – 2012 г. Также, посетители могут сравнить визуальные изыски конца 80-х – макеты и современные технологии.

Создавая эту выставку, информационный центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы воспользовался интерактивным приложением «Дополненной реальности» от компании Photoreal3D. Документальная экспозиция сопровождается видеорядом, рассказывающим о различных этапах градостроительного развития столицы. Вы, как – будто, погружаетесь во времена и эпохи, «раскапываете» археологические слои. Перед Вами предстает Москва прошлого, а иногда и Москва будущего. Как участник, а не как зритель, Вы наблюдаете формирование планировочной структуры столицы, совершенствование транспортной инфраструктуры, изменение административного городского районирования.

интерактивная карта столицы на выставке Картография Москвы

Изюминка выставки – интерактивная карта столицы. Вы можете напевая: «А я иду, шагаю по Москве», радостно пройтись по карте. Карта-макет выполнена в масштабе 1:4000 и заключена в лайт-бокс из стекла, по которому можно ходить. Его толщина – 38 мм, снизу карта подсвечивается, а сверху на нее проецируются изображения. При наведении планшета или смартфона на специальный маркер появляется 3D модель Башни Федерации. Второй частью внедрения “дополненной реальности” в формат музейной выставки стало видео строительства Храма Христа Спасителя. Оно также доступно при наведении цифрового устройства на предназначенное ему место на карте. К сожалению, как мы помним, эта грандиозная постройка 1883 года впоследствии была уничтожена, но «монстроподобный колосс» – Дворец Советов здесь так и не появился – помешала война.

Интерактивное приложение позволяет не схематично, а цельно представить всю картину развития города, возведения уникальных сооружений и органично дополняет исторические свидетельства.

Мнение редактора

Со стороны смотреть противно, зато изнутри завораживает: дополненная реальность уже помогает архитекторам, девелоперам, музейщикам и не только.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *