Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Судьба плитки

Канонические истории успеха часто вызывают скепсис: невольно вспоминается анекдот про миллионера, где, долго рассказывая как он покупал грязную картошку и продавал мытую, счастливчик завершает повествование фразой “а потом умер мой дядя, и оставил мне в наследство миллион”. Что уж говорить про дизайнера: если представитель этой профессии проснулся богатым и знаменитым, значит, он еще спит. Безвестные проектировщики не становятся звездами в одночасье, даже если им повезло с родственниками.
Kasia Zareba, лауреат премии международной ассоциации дизайна интерьеров Тем не менее иногда дизайнерская жизнь складывается удачно наяву – как у Каси Зареба (Kasia Zareba) из Польши, которую на днях поощрили сразу двумя полезными для карьеры и кошелька наградами.


Все началось с организованного итальянским производителем плитки конкурса, сулившего победителю серийное производство и роялти. Кася одержала в нем победу, а компания, что не так уж часто случается, очень оперативно внедрила разработку в производство – не только в задуманном автором виде, но и под оригинальным названием Fossil, что в переводе означает “ископаемое”.

порцелановая плитка с печатным рисунком по эскизу Каси Зареба
порцелановая напольная плитка с печатным рисунком по эскизу Каси Зареба

Дальше – больше. Американский дистрибьютор выдвинул плитку на конкурс Международной ассоциации интерьерного дизайна (IIDA). Он проводится под шапкой “дизайн продукции” в 14 категориях, охватывающих все, от мебели и светильников до ковров и паркета. По итогам, объявленным 15 мая, плитка Fossil стала не только лучшей среди твердых напольных покрытий – она завоевала главную награду Эрика Энгстрома ( Eric Engstrom Best of Competition award).

Fossil в интерьереПартнером ассоциации в 2015 был журнал Hospitality Design, посвященный в первую очередь интерьерам гостиниц. Так что по сумме факторов победа, вероятно, принесет производителю, а с ним – и автору, некоторый коммерческий эффект.

А на судьбу Каси Зареба конкурсный проект уже повлиял: она перебралась из Польши, где получила архитектурное образование, в Нидерланды, где учится в Академии дизайна Эйндховена.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про конкурс

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта