В Хельсинки построят музей Гуггенхайма
Впервые в истории фонда проект музея будет выбран в результате открытого международного конкурса, в котором смогут принять участие архитекторы и мастерские со всего мира.
Предполагается, что музей ежегодно будет принимать не менее полумиллиона посетителей, и затраты на его эксплуатацию, которые придется взять на себя муниципалитету Хельсинки и близлежащих городов, окупятся не только за счет туристов, но и благодаря ценам на недвижимость. По маркетинговой экспертизе они вырастут.
Для сооружения, равного по площади нью-йоркскому, в столице Финляндии выделили замечательный участок приямо у воды. А фонд провел научные изыскания и детально проработал концепцию, которая, воплотившись, наверняка навсегда изменит лицо города, а также жизнь горожан и туристов. Однако это не подарок, а награда. И вместе с тем – аванс.

Финская архитектура на протяжении многих десятилетий последовательно развивалась, вырабатывая собственный язык, а с градостроительной точки зрения Хельсинки уже сейчас можно назвать одним из самых прогрессивных городов северной Европы. И все это делается тихо, мирно, без лишнего пафоса и трат.
Словом, по части архитектуры, дизайна и урбанистики Финляндия в авангарде. А вот с изобразительными искусствами сложнее: при всем уважении к финским художникам их вряд ли можно назвать кумирами европейской публики и любимцами критиков. Грандиозный музей искусств в этом плане, скорее, стимул и вызов. Но почему бы и нет – в конце концов, норвежцы размахнулись и построили театр в стране, где традиции оперного искусства не слишком мощны.
Нужен ли грандиозный арт-музей стране, в которой изобразительные искусства отстают от архитектуры и дизайна? Фонд Гуггенхайма, объявивший открытый международный конкурс на его проектирование, считает, что Финляндия дозрела.