Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открытый международный конкурс на проект скульптуры в Ижевске

В рамках проекта Совета Европы и Европейской Комиссии «Межкультурные города» Администрация г.Ижевска, при поддержке Министерства культуры, печати и информации УР, Союза архитекторов УР, Союза художников УР, объявляет о проведении Открытого Международного конкурса на проект городской скульптуры на кольцевой развязке улиц Пушкинская и К.Либкнехта в г. Ижевск.

Цель конкурса:

– разработка проектов на установку скульптуры, характеризующихся высокими архитектурно-художественными, дизайнерскими и технико-экономическими показателями;
– выявление наиболее выразительного пластического и художественного образа, оригинального в техническом исполнении, наиболее полно воплощающего идею привлечения символической переориентации всего окружающего пространства и резкое повышение его креативности;

Условия участия в конкурсе:

В конкурсе могут принять участие скульпторы, художники, проектировщики, дизайнеры, монументалисты, члены творческих профессиональных союзов, студенты художественных и дизайнерских ВУЗов. Участниками конкурса могут быть как отдельные мастера, так и авторские коллективы; физические и юридические лица; российские и зарубежные граждане.

Задание на проектирование

Участникам Конкурса необходимо:

  • предусмотреть композиционные и видовые связи скульптурного сооружения (композиции) с планировкой предложенного места и существующей застройкой;
  • предложить масштабное, пластически выразительное решение скульптуры (композиции);
  • представить яркую выразительную подачу конкурсного проекта;
  • предусмотреть возможность сезонного видоизменения скульптурного решения;
  • выбор мотивов, форм и стилистики для создания художественного высказывания, а также степень абстрактности и юмористической нагрузки остаётся за автором.
  • Учесть круговое обозрение скульптурного произведения.
  • Учесть подсветку объекта в темное время суток.
  • Принять во внимание возможность функционального назначения произведения (как пример, скульптура может подчёркивать городские координаты или служить ориентиром во времени).
  • Материалы участник Конкурса выбирает сам, в соответствии с экологическими нормами. Ими могут быть: мрамор, камень, гранит, габбро, металлы, цемент и т. д.
  • Проект должен учитывать реалистичность технической стороны изготовления.
  • Конструктивное решение должно предполагать точечную опорную фиксацию с целью беспрепятственной доступности к городским сетям инженерно-технического обеспечения, а также учитывать наличие существующих линий электропередач
  • Проект должен отвечать заданным параметрам (Приложение №2, характеристика расположения территории, площадь, предельная высота скульптуры, антивандальные свойства и т.д.)

Расписание и премиальный фонд

Конкурс проводится с 10.10.2012 по 30.11.2012г.Подведение итогов и выставка конкурсных работ – 10.12.2012г. в Выставочном центре «Галерея».
Призовой фонд конкурса 100000 рублей, в том числе:
Первая премия – реализация проекта и 60 000 рублей
Вторая премия – 30 000 рублей
Третья премия – 10 000 рублей

Техзадание, форма заявки и положение о конкурсе – izh.ru/izh/info/48314.html

Заявки на участие в конкурсе принимаются: По электронной почте sculpturaizh2012@mail.ru и по адресу: 426033, г.Ижевск, ул. Песочная, 11-Б, Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска. Контактное лицо: Марина Нургалиева, тел. (3412) 919-839.

Конкурсные работы принимаются:
По адресу: 426000, г.Ижевск, ул. Карла Маркса, 244, стр. А, Муниципальное автономное учреждение культуры “Выставочный центр “Галерея” тел. (3412) 43-33-68.

Автор:



уже 15 мнений на тему “Открытый международный конкурс на проект скульптуры в Ижевске”


  1. zahahadid says:

    Давеча прошёл в Ижевске архитектурный конкурс, где все победители были блатные. и тут так же))

  2. Natalia Shustrova says:

    Ну, здесь все-таки замешаны европейцы: проект Совета Европы, так что надежда есть рџ™‚

  3. zahahadid says:

    ну конечно))) Премии в этом конкурсе какие маленькие. Кто за эти копейки будет думать, работать, одна пересылка работ будет дороже стоить.

  4. Александр says:

    Да, такой призовой фонд указывает на неуважение власти к творческим людям (это показатель деградации).

  5. Очевидец says:

    Данный конкурс проводится администрацией города, поэтому прокомментировать ничего не могу. В Ижевске УРО ООО «Союз архитекторов России» проводил в этом году два архитектурных конкурса (по автосалону и набережной) — в число победителей по первому вошли участники из Киева и Чехии, во втором, в связи со сложностью техзадания, которое мало оставляло места для творчества и особенностью территории, победили местные архитекторы. И призы в обоих конкурсах были достойные — 1 000 000 рублей за первое место, 500 000 — за второе, 250 000 — за третье. А по первому конкурсу ещё были две поощрительные премии по 75 тысяч.

  6. Непосторонний says:

    Не путайте архитектурный конкурс и какой объем материала и трудозатрат там требуется. Здесь главный приз не просто денежное вознаграждение, а воплощение скульптуры. По европейским стандартам 2000 долларов для такого конкурса – это очень хорошая премия.

  7. ermakoff-67 says:

    За такие гроши пускай чинуши сами эту скульптуру слепят…

  8. Александр says:

    Как устроить конкурс, что бы в нем приняло участие как можно меньше творческих людей? Предложи условия заведомо оскорбительные для участников. Следовало оставить одну премию 100000 рублей победителю, а не смешить публику.

  9. ermakoff-67 says:

    По европейским стандартам 2000 долларов хорошая премия? Ну во-первых в Европе не доллары…В Европе Евро!

  10. ermakoff-67 says:

    А во-вторых чинуши себе больше в карман положат с этого конкурса! Распилят миллионов несколько…

  11. zahahadid says:

    очевидцу отвечаю про Ижевск) Все премии от миллиона до 250 тысяч получили блатные – друзья или знакомые гл архитектора.

  12. zahahadid says:

    “во втором, в связи со сложностью техзадания, которое мало оставляло места для творчества и особенностью территории, победили местные архитекторы”……………какая неправда, задание было нормальным и творчество можно было проявить – надо нормы знать только, не залезать за границу участка, предусмотреть и ДОУ и школу со спортядром и пр. Победили местные, то есть блатные)))

  13. zahahadid says:

    Это Ижевская ветка одного известного форума – “А меня очень удивило, что Шевкунов ( гл архитектор Удмуртии) стал победителем)) Впрочем – это не удивительно. Наверное и он сам себя назначил победителем)) Так и было в конкурсе по застройке набережнеой Ижевского пруда, Шевкунов и в жюри и получил 3 премию))))

  14. zahahadid says:

    А вот по ЖК на набережной это да, Данил маху дал. Ему конечно нужно было брать самоотвод, не участвовать в жюрении.

  15. zahahadid says:

    Вот как раз дядя с усами и вносит смуту, это недавно назначенный главный архитектор Ижевска Зырянов. На предыдущем конкурсе на автосалон он пробил своего друга на 1-е место , в этот раз -на 2-е. Многие архитекторы города говорят, что очень нечестный человек, подписывает все, что принесет на согласование сити-менеджер Агашин.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта