Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Яна Гейла «Города для жизни» в Петербурге

Лектор, датчанин Ян Гейл, автор одноименной книги, которая выйдет в мае 2012 года, в качестве примера рассматривает Копенгаген, который не превратился в город без машин, но, безусловно, стал местом, где привольно и весело живется пешеходам и велосипедистам. Но на самом деле практика возглавляемого Яном бюро Gehl Architects распространяется на разные страны и континенты: например, именно оно разработало проект велосипедной стратегии для Нью-Йорка и аналитический проект развития общественных пространств для Лондона.

Ян Гейл получил образование в Школе архитектуры Королевской датской академии изящных искусств Копенгагена, окончив магистратуру в 1960 году. После окончания обучения с 1960 по 1966 годы работал практикующим архитектором в различных архитектурных бюро, с 1966 года – исследователем в Школе архитектуры Королевской датской академии изящных искусств, а с 1971 года там же преподавателем городского проектирования. В 2000 году выступил партнером-основателем компании Gehl Architects.

Член Ассоциации архитекторов Дании, почетный член Королевского института британских архитекторов (RIBA), Американского института архитектуры, Королевского архитектурного института Канады и Института планирования Австралии.
Является почетным доктором Университета Хериота-Уотта (Эдинбург, Великобритания) и почетным профессором городского проектирования в Школе архитектуры Копенгагена.

Ян Гейл – обладатель премии имени сэра Патрика Аберкромби – награды Международного союза архитекторов, присуждаемой за выдающиеся достижения в области городского планирования.

Самая свежая статья Гейла “Будущее после машин“, посвящена пешеходным городам Австралии (на английском языке).

  • Организаторы лекции – Датский интститут культуры в Санкт-Петербурге и фонд “Про арте”.
  • Мероприятие состоится 6 марта (вторник) 2012 в 18 часов по адресу:
    Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал ПРО АРТЕ
  • Информация по телефонам: 233 00 40, 233 05 53
Автор:



всего 1 мнение на тему “Лекция Яна Гейла «Города для жизни» в Петербурге”


  1. Natalia Shustrova says:

    Популярные во всем мире книги по урбанистике «Life Between Buildings: Using Public Space», «New City Spaces», «Cities for People» архитектора Яна Гейла, широко известного своим гуманистическим подходом к развитию городов, стали доступными для специалистов России.

    Книги изданы на русском языке при поддержке Правительства Москвы Концерном «КРОСТ».

    В среду 16 мая в Центральном Доме архитектора состоится презентация книг, а также лекция по урбанистике Яна Гейла. В торжественном мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский и генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

    Начало мероприятия: 16.00

    Место проведения: Центральный Дом архитектора, г. Москва, Гранатный пер, 7, конференц-зал, 3 этаж.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта