Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Спа дома

проект интерьера, визуализация и описание © О. Ветошева и Э. Захаров
В минувшем году тема ежегодного конкурса интерьеров Neuhaus стала сложнее хотя бы потому, что сузилась: «Дом как территория Wellness» – это крепкий орешек: есть риск, что акценты сместятся, и вместо загородного жилья получится спа с кухней и спальней. По крайней мере этой напасти победителям конкурса, Ольге Ветошевой и Эдуарду Захарову удалось избежать. Их интерьер вполне камерный, современный, а местами даже оригинальный. Слово авторам:

лестница в интерьере загородного дома

Дизайн-проект интерьера загородного дома, занявший 1-ое место в конкурсе «Интерьер-Дизайн-Neuhaus 2011»

интерьер гостиной на первом этаже, Ольга Ветошева, Эдуард Захаров

план первого этажа загородного дома
план второго этажа загородного дома

Дизайн-концепция загородного дома созвучна образу жизни семьи: здоровое пребывание в загородном доме с учетом местных климатических условий, комфортная повседневная жизнь. Дом, в котором можно восстановить силы. Для этого предусмотрено множество различных спа зон и бассейн.

зона спа
интерьеры спа-зоны, сауны и санузла (2 этаж)
интерьер сауны

интерьер санузла

Композиционный замысел основывается на идее чистоты формs и функции, размывании границ между интерьером и пространством вне дома.
Задача при проектировании – воссоздать естественную среду пребывания, создать уют и ощущение безопасности, максимально использовать естественные материалы.

кухня в загородном доме, проект интерьера

Человек живет в мире, перенасыщенном разного рода информацией. Приходя домой, он хочет отдохнуть, набраться новых сил, «выгрузить информацию». Решение этой задачи заложено в основу проекта.

спальня хозяев на втором этаже
интерьеры хозяйской и гостевой спален
гостевая спальня на втором этаже

Ольга Ветошева и Эдуард Захаров, фото

Ольга Ветошева и Эдуард Захаров

Ольга Ветошева окончила СПБГХПА им. А.Л. Штиглица в 2010 г.
С 2007 г. работает в архитектурной студии и занимается частной практикой.
В 2008 г. совместно с партнерами организовала iv7design_group.
В 2011 г. архитектурная студия получила первое место на 8 петербургской биеннале дизайна «Модулор 2011» в номинации средовой дизайн.

Эдуард Захаров – студент СПБГХПА им. А.Л. Штиглица.
С 2008 г. работает в архитектурной мастерской.

Их портфолио включает как концептуальные проекты, конкурсные работы, так и реализованные проекты частных и общественных интерьеров.

Контакты: +7(950)0334915, +7(904)6315952

Автор:



уже 27 мнений на тему “Спа дома”


  1. Anonymous says:

    Работа интересная) Но… убрать эту квартиру будет сложно. Дерево во влажной зоне? Видимо пластик “под дерево”.

  2. Yu says:

    интерьер.!!! 100% безупречности

    и он здесь, помимо своей основной функции, обладает ритмической насыщенностью, что дает ему право быть уже не просто пространством для своего хозяина, в котором комфортно, но и создавать новые впечатления каждый день!!!

  3. Vadim says:

    Уважаемый Анонимус! Мне бы хотелось напомнить, что замечательное дерево – лиственница превосходно подойдёт для влажных зон.
    P. S. УраАааа! Сайт ожил ! ! !

  4. Александр says:

    Видимо хозяевам нравится окна ногами открывать. И шкаф торцом в оконный проём напрягает.

  5. Александр says:

    Вадим! Лиственница тут не подойдёт- необходимо каучуковое дерево ( в некоторых душевых кабинах применяют.)

  6. Olga says:

    Спасибо за комментарии. Про дерево во влажных зонах, как уже сказано можно использовать лиственницу, а также твердые породы тропической древесины (например, тик).
    Александр, на плане второго этажа можно увидеть, что шкаф стоит на удобном расстоянии от окна и зонирует помещение на спальню и гардеробную.

  7. Александр says:

    Использовать древесину для отделки стен и пола в душевой не советую ( разочаруетесь уже через год эксплуатации). Нельзя идти против природных свойств материала. Также стоит приподнять подвесной потолок в спальне выше обреза проёма окна. В данном варианте он разрушает форму.Проблематично будет бороться с влажностью воздуха на 2 этаже( открытый проем лестницы над бассейном).

  8. Ольга says:

    Уборка помещений проблематична… особенно в спальной.

  9. юлия says:

    из всех представленных проектов на конкурсе, по-моему мнению, идея дома, как места здорового отдыха в этом проекте наиболее раскрыта.
    есть свой образ, индивидуальность, основы функциональности.
    что касается деталей и недоработок, понятно, что конкурсный проект не ставит перед собой целей доскональной проработки, главное донести идею, сформировать целостный объект и особую, свою, эстетику.
    мне понравилась смелая идея с бассейном-водоемом, с которого начинается знакомство с домом; объединяющая различные зоны деревянная отделка; цветное теплое освещение, которое создает ощущение света от камина, способствует созданию расслабляющей атмосферы – интересные решения, отражающие сущность дома как релакс-зонны.

  10. Александр says:

    Какое отношение авторы имеют к ” DA STUDIO”( сауна Biorythm Private Edition)?

  11. Anonymous says:

    Cауна Biorythm Private Edition от немецкой фабрики Klafs. Конкурс, в котором участвовал проект, проходил при поддержке Klafs и использование их продукции было одним из условий.

  12. Vadim says:

    Мне нравится! рџ™‚ Нестандартно!

  13. дизайнер says:

    БРАВО!!!

  14. Ольга says:

    Есть такое понятие – архитектоника. Авторы этого чудного проекта его не знали.

  15. Ольга says:

    а дизайнер – это недоученный или неполноценный архитектор, увы.

  16. kova says:

    дизайн ради дизайна. Не хотел бы я жить в таком доме, грустно – предметная среда становится на первое место, а человек, ради которого и создается эта среда, уходит в никуда.

  17. Урал says:

    я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!!! Не дом, а мечта!!! Все тонко, со вкусом, гармонично! Молодцы! Сауна вообще что-то космическое и невероятно стильно исполнено, а от 3-х ярусного джакузи вся моя семья в полном восторге, как гармонично будет жить в таком доме, особенно спальня… кровать как будто в воздухе висит, единственное, удобно ли будет смотреть телевизор без подлокотника у изголовья, ну, это мелочи. Как здорово, что есть такие идейные люди, создавшие эти интерьеры!!! Удачи вам и продвижения в своих мыслях, идеях и их реализации, эту работу приводят в пример на уральском сайте как очень высокий уровень по сравнению с тем, что выставляют дизайнеры в этом регионе, в частности сравнить этот интерьер и domchel.ru/comp/477394.html, где девушка-дизайнер доказывает что это шедевр:(( грустно сравнивать даже уровень!!! Я всего лишь обыватель, но даже язык не поворачивается критиковать – здесь все прекрасно!!!

  18. Тата says:

    good/ very good/ молодцы! в санузле может быть плитка под дерево (к чему эта паника по поводу дерева?)!

  19. Александр says:

    Никакой паники нет. Просто профессионал, применяя материал, должен иметь представление о его эсплуатационных свойствах. Это касается и бассейна под спальней, и под деревянной лестницей.

  20. Ольга says:

    а ещё все забыли про уборку. Убрать эту квартиру – подвиг) “Плитка под дерево” – значит дерева в проекте нет, и я была права. Обыватели в диком восторге от проекта, а профи – в сомнениях.

  21. ermakoff-67 says:

    Бассейн, конечно, будет создавать избыточную влажность. Плюс воду придется удобрять химреагентами. Атмосфера будет специфическая в этом жилище. Смущает расположение камина – он смотрит в торец дивана, это композиционно неверно. Дерево на вид ненастоящее в санузле, нет деления на панели или доски, скорее напоминает крашеный бетон с текстурой дерева.

  22. Леонид says:

    Полностью согласен с Александр и kova,и добавлю,что дизайн каждого помещения слишком самостоятелен и, судя по традиционным окнам “дома-пряника”, как-то не отражает характер дома вцелом. Экстерьер сам по себе,интерьеры – сами по себе. А где же лицо дома-то…

  23. Kavil says:

    Слово “дизайн” покрывает все сферы чел. существования, так же, как слово проект. Ни чего не осталось такого, чего нельзя было бы назвать “дизайном”, или “проектом”. Показанный проект находится в сфере архитектурного дизайна, но к нему не относится. Это скорее оформительство, совершенно неуместное в архитектуре, хотя в ней существует понятие “украшение”, но и к нему этот проект не относится. Единственно к чему он относится – это к нашему времени, ко времени полного разлада и дезориентации в сфере искусств, по меньшей мере, но следует отметить, что это не самый яркий того пример.

  24. Галина says:

    Друзья! Есть прекрасная возможность проявить себя и показать, на что Вы способны. Не шибается тот, кто ничего не делает… Приглашаю Вас принять участие в очередном ежегодном конкурсе Галереи Neuhaus. Ждем Вас в Галерее на Новосмоленской наб. д.1/4 с 10 до 18.30 до конца октября для регистрации и получения конкурсного задания. Всегда рады встрече!С уважением, Галина Астафьева (Галерея Neuhaus)

  25. Anna says:

    скажите пожалуйста, что за дерево используется в этом проекте?

  26. Natalia Shustrova says:

    Анна, автор проекта предполагал, что будет использоваться лиственница – см http://www.forma.spb.ru/archiblog/2012/01/10/spa-doma/comment-page-1/

  27. IgorRishe says:

    Дизайн сауны украли и заколхозили)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про NEUHAUS

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта