Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Между дизайном и фольклором

Отель с бассейном Villa Luisa

Автор интерьера и ландшафтных элементов © Альберто Апостоли, фотографии © Давид Момбелли
В мае этого года вновь открылся после капитального ремонта отель и курорт Villa Luisa, расположенный в Сан Феличе дель Бенако, на берегу озера Гарда. Отель расположен на холме, где гости в окружении оливковых деревьев и кипарисов могут насладиться захватывающим видом на озеро. Сюда также можно попасть из порта: карабкающаяся по скалам дорожка окружена старинными деревенскими домами.

Вид с воды на здание отеля
Вилла Луиза. Вид с воды


Ландшафт: подпорная стена с ограждением

Обновленный дизайн интерьера и ландшафта строится на дуэте традиционного, существующего и умеренно-современного, который  легко читается и внутри, и снаружи строения. На практике эта двойственность вылилась в непрерывную кривую линию, связывающую интерьер с ландшафтом и подчеркнутую сменой материалов и фактур.

Холл со стойкой ресепшн
Освещение холла и ресторанного зала: авторские светильники Альберто Апостоли
Интерьер ресторана в гостинице Вилла Луиза

Нейтральные цвета и натуральные материалы – дань местной культуре, а круг и оттенки белого, по замыслу автора, должны выделять новую структуру. Прозрачные поверхности и отражения служат мостом между дизайном и фольклором, что важно для визуального единства.

полукруглые бассейны, вид сверху

Бассейн наследует формальные черты, характерные для интерьерного дизайна, сочетая в себе два полукгруга, которые, зрительно объединяясь,  образуют большую чашу.

бассейн со струей воды, бьющей из скалы

Струя, бьющая из скалы – не единственный источник воды:  она частично отведена под землю. Завершает композицию еще один бассейн – детский.

лестница в ландшафте

В некоторые номера можно попасть только снаружи: это осознанное решение архитектора, стремившегося показать постояльцам холм во всей красе. Интерпретация традиционных зон, таких как спускающиеся к земле балконы первого этажа с декором в виде мраморной розы ветров, обогащает фасад и прилегающую территорию. Их можно использовать как место для общения гостей и проведения мероприятий, например, концертов.

интерьер холла интерьер бара в гостинице Вилла Луиза элемент зоны ресепшн с подсветкойОбщая площадь первого этажа: около 4700 м2.
На фотографиях: интерьеры холла и бара, а также подсвеченный элемент зоны ресепшн.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про ландшафтный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта