Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фостер достроил завод Макларен

Фотографии © McLaren
В Уокинге официально (и весьма торжественно) открылся новый центр, спроектированнный известным архитектурным бюро Foster & Partners. Отныне все автомобили McLaren Automotive, включая спорткар MP4-12C, будут производить именно здесь.

Дэвид Кэмерон на открытии завода
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на открытии завода


Центр состоит из двух корпусов – производственного и технологического. Здания решены в в едином ключе: большой вынос крыши, закругленные углы и обшивка фасадов алюминиевыми декоративными профилями.

Здание технологического центра, архитектурное проектирование Foster & Partners
Спроектированные Фостером корпуса в ландшафте

Производственный центр находится на склоне небольшого зеленого холма. Двухъярусное здание завода частично утоплено в землю: оно возвышается всего на 6 метров и при этом скрыто за специально высаженными деревьями. Таким образом, производственные линии содержатся в прохладе и летом, и зимой. Крыша оборудована системой сбора дождевой воды, питающей окружающие зеленые насаждения. Здесь по проекту смонтирована солнечная батарея, энергия которой будет использована в производстве. Архитектурное решение позволило снизить затраты на кондиционирование и вентиляцию: свежий воздух циркулирует свободно, без существенных затрат энергии.

фасадная система Qbiss от компании Trimo
Фасадная система Qbiss, дизайн и производство © Trimo

Важную роль в эстетике и функционале сооружения сыграла специально разработанная для этого объекта фасадная система с идеально гладкой поверхностью. Cнаружи это водонепроницаемая, самонесущая система, которая изолирует здание от негативного влияния британского климата, в то время как внутренняя часть фасада обеспечивает огнестойкость и отделку, которая прекрасно согласуется с элегантным стилем McLaren.

фасадная система в интерьере цеха
“Оборотная сторона” фасадной системы в интерьере окрасочного цеха

Генеральный директор компании, Рон Дэннис, подчеркнул, что связь архитектуры с окружающей средой в данном случае была принципиальной:
«Найти решение, которое могло бы вписаться в существующий ландшафт, было непросто, но я рад, что Foster & Partners это удалось. Оба здания (производственный и технологический центры) выглядят очень гармонично».

технологический корпус с прудом

И в самом деле, британская промышленная архитектура от Фостера смотрится достойно, ничем не напоминая ни гиперреалистический Апельсин, ни суховатый проект реконструкции “Новой Голландии“. Видимо, дело в заказчиках.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Фостер достроил завод Макларен”


  1. Ольга says:

    Конечно красиво. Но в нашей стране, наверное, была бы необходима ветка жд транспорта и ещё многое другое. К тому же ставить промышленный обьект в центре природного ланшафта – мне непонятно.

  2. Александр К. says:

    Для высокотехнологичных производств никаких веток ж/д и т.п. не требуется, а если нормы экологические и прочие соблюдены, то решене просто отличное!Хотел бы и свою производственную площадку перестроить по подобному проекту!

  3. Natalia Shustrova says:

    Согласна с Александром К: помещая современное производство в природный ландшафт, заказчик как раз стремился подчеркнуть экологичность предприятия. А в том, что нормы (кстати, очень жесткие) соблюдены, нет никакого сомнения: в Британии такие проекты рассматривают под лупой рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта