Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Летний фестиваль архитектуры и дизайна Золотая капитель

Одни архитектурные мероприятия медленно, но верно угасают, другие, напротив, разворачиваются во всю мощь – как новосибирская “Золотая капитель”, которая теперь встречается с архитекторами и публикой не только зимой, но и летом.


Стремясь не уступить зимнему, летний фестиваль включил в свою программу несколько событий, среди которых есть по-настояшему интересные.
Во-первых, выставка “Проект Арт_город“, организованная Немецким культурным центром имени Гете. Проект стартовал в 2010 году и рассчитан на 2 года. Участниками стали города Восточной Европы и Центральной Азии, в которых искусство в открытом пространстве пока широко не представлено – Калининград, Новосибирск, Ульяновск, Минск, Ереван, Тбилиси, Алматы и Ташкент. В основе проекта – обмен опытом между Россией и Германией и разработка совместных инициатив в сфере искусства в открытом пространстве. Проект «АРТ_город» призван изменить внешний облик городов и побудить жителей к дискуссии об открытом городском пространстве. На выставке представлены работы конкурса на лучший эскиз проекта в сфере public art. Победитель в каждом городе-участнике будет награжден поездкой осенью 2011 года в Германию для знакомства с европейским искусством в открытом пространстве.
Во-вторых, конкурсная экспозиция международного конкурса идей “Полезная мутация“.
И, наконец, остроумная по замыслу выставка фотографий “Антология мебельного дизайна в портретах новосибирских архитекторов и дизайнеров“. Их набралось 48, и каждый в аллегорической форме воплощает какой-нибудь интерьерный стиль или культовый предмет мебельного дизайна.
Впрочем, выставками дело не ограничится: стоит обратить внимание на “Поповские чтения” – цикл лекций председателя новосибирского союза архитекторов Игоря Поповского, посвященных архитектуре вообще и в частности, а также – на дискуссию по злободневной теме “Нужна ли архитектуре демократия”.

На все мероприятия фестиваля вход свободный и бесплатный

Летний фестиваль пройдет с 27 июня по 2 июля 2011 года в СЦСИ (Сибирский Центр Современного Искусства) по адресу:
Вокзальная магистраль, 11 (за ЦУМом). Остановка транспорта “ЦУМ”, станция метро “Площадь Ленина”.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта