Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Новосибирске стартует пятнадцатый фестиваль архитектуры и дизайна “Золотая капитель”

В этом году тема старейшего  российского фестиваля звучит интригующе: ноу-хау. На практике это означает, что акцент перенесен на технологии в архитектуре и строительстве. Тем не менее, архитектура остается царицей мероприятия, и  в роли  проводников прогресса выступают отечественные и зарубежные архитекторы, успешно сочетающие острую эстетику с инновациями.


Общее представление о состоянии прогрессивного зодчества в Сибири дает выставка “Новая архитектура Сибири“, демонстрирующая лучшие произведения архитектуры шести сибирских городов: Новосибирска, Омска, Барнаула, Ханты-Мансийска, Красноярска и Иркутска.
Взаимодействию архитектуры и проектной инженерии, которая постепенно выходит на первый план в вопросах современного строительства посвящена выставка “Проектирование будущего. Вернер Зобек и ILEK.” Ее посетители увидят фотографии и чертежи реализованных проектов, а также эскизы и объекты исследования проектного бюро Вернера Зобека и Института легких конструкций и концептуального дизайна в Штутгарте (ILEK).
Корнелис Донкерс – архитектор городской среды (urban designer) Департамента экономики и культуры Эйндховена, координатор исследовательской программы E+ и один из организаторов Голландской недели дизайна Dutch Design Week представляет выставку 10 работ, вошедших в шорт-лист конкурса THE DIRK ROOSENBURG PRISE муниципалитета Эйндховена. Проекты, в которых воплощена уникальность и история Эйндховена, отобраны исходя из качества проектирования и реализации, а также – позитивного влияния на развитие города.
Концептуальное проектирование жилья, приспособленного к возможностям и потребностям молодежи – тема выставки проектов участников молодежного конкурса Hemuppgiften (Домашнее задание), организованной Ассоциацией архитекторов Швеции.
Центральное событие, как всегда – смотр-конкурс “Золотая капитель”, итоги которого будут подведены на фестивале, однако он насыщен множеством других интересных мероприятий: открытых лекций, воркшопов и мастерклассов. Примечательно, что в этом году организаторы посвятили отдельный воркшоп творческому сотрудничеству молодых архитекторов из Нижнего Новгорода и Новосибирска, объединившихся напрямую, “через голову Москвы”, чтобы создать единую инсталляцию на основе инструмента параметрического моделирования.

Автор:
Страницы: 1 2



уже 2 мнения на тему “В Новосибирске стартует пятнадцатый фестиваль архитектуры и дизайна “Золотая капитель””


  1. Pingback: Итоги конкурса Золотая капитель - Всячина- архиблог Шу
  2. Natalia Shustrova says:

    16 фестиваль «Золотая капитель» пройдет в 2012 году, в смотре-конкурсе еще можно принять участие.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта