Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Salone del Mobile 2008 и голландский дизайн

 автор текста: Шу, фотография ” безопасной опасной кухни” - ©Josй van Riele

В этом году мне не удалось умолчать о Salone del Mobile. Раньше я сдерживалась - во-первых, потому, что собиралась поехать, но ни разу не поехала, а во-вторых, поскольку наивно полагала, что весь рунет заполнен картинками и статьями. Как выяснилось, это не совсем так: картинки и тексты повторяются от сайта к сайту. Поэтому после публикации общей инфы о знаменитой мебельной выставке и создания  альбома с картинками под названием Salone del Mobile 2008, могу с чистой совестью развлечь себя и всех…

 

Кажется,  на сей раз в Италии особенно интересно выступили северяне: датчане, прочие шведы и голландцы. Например, нидерландский дизайнер Sander Bokkinga представил весьма выразительную коллекцию стульев.

стулья, дизайнер Sander Bokkinga

Они по большей части изготовлены из новых и бывших в употреблении шлангов, и по замыслу автора могут соединяться в общую “шланговую сеть”, по которой можно пускать воду – например, для подогрева или, напротив, охлаждения:).
А выпускник (2007г.) нидерландской академии дизайна Jonathan  Ben-tovim спроектировал серию функциональных объектов с говорящим названием “Безопасная опасная кухня”.

Безопасная опасная кухня, дизайнер Jonathan  Ben-tovim, фотография Josй van Riele

По словам автора, он хотел исследовать грань между очарованием опасности и культом безопасности, иногда -весьма иллюзорной, который прочно внедрился в наше сознание.

И наконец, очень позабавил вполне маститый голландец Joris Laarman . Правда, не представленным на выставке “костлявым креслом“, а объектом, на который я наткнулась, исследуя его сайт.

Laarman, керамические чашки Стаханов

Штабелируемые керамические чашки для ресторанов и гостиниц называются “Стаханов” и сопровождаются рекламным текстом, отсылающим к публикации в газете “Правда” за 1935 год, посвященной рекорду героя-шахтера. Вот так хищные иностранцы тягают исконно отечественные брэнды…

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта