Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сделано в Испании, слизано в Италии?

Накануне большого Салона в Милане разразился маленький скандал. Испанская компания – производитель дизайнерской мебели Colllecion Alexandra обвинила итальянскую фирму Figli di Isacco Agostini в копировании предмета мебели. И не просто в кулуарах, а публично: журналисты профильных изданий, включая и меня, вчера получили прессрелиз, яркий во всех отношениях – пассаж о копировании объекта был выделен красным цветом.
Яблоком раздора стал шкафчик для коктейлей.


стенд Colllecion Alexandra, коктейльный шкаф
На фотографии – выставочный стенд пострадавшей компании, в центре – квадратный шкаф на украшенных резьбой позолоченых ножках.
Colllecion Alexandra, тяготеющая к дизайну мебели с легким налетом ар-нуво, усмотрела плагиат в предмете, изображенном на рекламном постере итальянцев, который, кстати, они подготовили специально к выставке в Милане в 2011году.

шкафчик для коктейлей Figli di Isacco Agostini
на плакате – похожий шкафчик для коктейлей от Figli di Isacco Agostini

Что и говорить, сходство налицо, хотя итальянцы обошлись без позолоты. Они превратили шкафчик в главного героя постера, скорее всего, не подозревая, что существует “прототип”. Вероятно, свинью им подложил дизайнер, хотя, конечно, здесь может быть и простое совпадение: дизайн в обоих случаях навеян историческими аналогами. Корень зла – глобализация. Если бы не она, мебельщики из обеих стран друг о друге знать не знали.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта