Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гран-при за дизайн энергосберегающей лампы

текст: ©Илона Крю фотографии предоставлены Brit Insurance Design

Энергосберегающие лампы у многих вызывают эстетическое отторжение и со скрипом проникают в интерьеры, для которых важна эстетика. Но и до них, наконец, дошли руки: впервые гран-при международной премии Brit Insurance Design of the Year 2011 получила именно такая лампочка.
дизайнерская энергосберегающая лампа Plumen 001, гран-при Brit Insurance Design
энергосберегающая лампа Plumen 001, дизайн Samuel Wilkinson (Самюэль Уилкинсон) для Hulger


Дизайн источников света – тема более редкая и специализированная, чем дизайн светильников, так что сама попытка облагородить энергосберегающую лампу уже примечательна и достойна похвалы. Член жюри Will Self (Уилл Селф), пояснняя решение, прямо подчеркнул, что в нынешнем году оно было сфокусировано на точке приложения дизайнерского креатива: ” 2011 -неподоходящий год для награждения дизайна, появившегося только по концептуальным соображениям или для того. чтобы обогатить объект дополнительными свойствами. Лампы показались нам чистыми по форме, трогательными, привлекательными и доступными в самом хороше смысле слова. Свет, безусловно, играет главную роль в дизайне: без света в нем мало толку, так что источник света – первичный компонент эстетики”.
Наряду с другими лауреатами премии лампа-победительница будет демонстрироваться на специальной выставке в лондонском музее дизайна до августа.

Лампа Plumen 001 в интерьере кафе

энергосберегающая лампа в интерьере кафе

Автор:



уже 2 мнения на тему “Гран-при за дизайн энергосберегающей лампы”


  1. Sergey says:

    Удачная работа

  2. Александр says:

    Эти лампы очень быстро вытеснят с рынка более долговечные и менее вредные светодиодные.( как только цены станут сопоставимыми) А жаль( с эстетической стороны)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта