Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Охта-центр станет Лахта-центром

Об официальной смене названия речь пока не идет, но Газпром и городские власти, наконец, определились с местом строительства бизнес-центра, который прежде предполагалось возвести на Охте.


Участок площадью 140 000 квадратных метров ЗАО “Общественно-деловой центр “Охта” уже приобретен. Пятно расположено в Лахте, на намывной территории, между Финским заливом и Приморским шоссе. Совершенно очевидно, что в проект будут внесены изменения: во-первых, потребуется адаптировать его к особенностям участка, а во-вторых, очень вероятно, что общественная часть комплекса будет сокращена, если не ликвидирована вовсе.
Камнем преткновения на новом месте может стать транспорт: Приморское шоссе и так забито под завязку и частенько стоит в пробках, так что строительство небоскреба может привести к коллапсу. Разработчики, впрочем, надеются, что проект спасет западный диаметр. Однако его пока нет, а масштабная стройка вызовет мощный транспортный поток, как только начнется.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Охта-центр станет Лахта-центром”


  1. Pingback: Проект рекреационной зоны Лахта-центра - Архитекторы пишут - архиблог Шу
  2. Сергей Павлович says:

    Порекомендовал бы Газпрому не стремиться покорять высоты и этажность (этот путь сегодня уже бесперспективный, очень дорогой и ни для кого не удивительный). А как вариант построить, например, защитное сооружение в виде четырёхугольной пирамиды высотой 200-250 метров ( разработанная в 2012 г в России технология это сделать позволяет – blog.dp.ru/post/3969/ ).
    Этот проект не только станет самым известным (пирамида Хеопса по высоте всего 146 м., а американцы при их возможностях и огромном желании смогли построить пирамиду всего 111 метров), но и экономически выгодном. При желании, под одной надёжной светопрозрачной оболочкой смогут разместиться все необходимые по назначению здания и помещения БЦ Газпрома (офисы и кафе, гостиницы и жильё для работников, спортзалы и бассейны, любые другие необходимые объекты). В опорном контуре – подземные парковки, магазины и т.д.
    А современный светопрозрачный атриум превратится в огромный зимний сад, который будет занимать всю свободную площадь сооружения между внутренними зданиями комплекса.
    Это была бы чрезвычайно выгодная и одновременно имиджевая стройка.

  3. Александр says:

    Жизнь под колпаком пирамиды- мрачное будущее. Но если уничтожить природу , то вполне реальное. На короткий отрезок времени- период агонии.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта