Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Детская на выставке «Неделя декора», журнал Мезонин, Санкт-Петербург

текст и фото: Оксана Седунова, рендер: архитектурное бюро Юдин и Новиков

Выставка «Неделя Декора», в очередной раз проходящая в галерее BULTHAUP в Петербурге – интересный художественный проект, идея которого принадлежит Наташе Барбье, главному редактору журнала «Мезонин». Ценность этого проекта – не коммерческое содержание, а возможность показать, как дизайнер видит и интерпретирует идею комнаты, какими приемами он создает образ.
Архитекторам и декораторам предлагается помещение, в котором они вольны создать атмосферу, не скованную стереотипами. Мебель, декораторские приемы, цветовая гамма, стилистика – возможны любые средства выражения. Контекст единый и типичный для доходных домов исторической застройки Петербурга – кирпичные стены, отреставрированные и освобожденные от старой штукатурки, высокие окна, анфилада комнат. Поэтому тема выставки “Петербургская квартира” концептуальна, логично объединяет все проекты и создает особый теплый настрой.

Детская. Комната художника

Архитекторы Андрей Юдин и Константин Новиков

интерьер детской, дизайн Юдин и Новиков, инсталляция на неделе декора
проект интерьера детской для недели декора, архитекторы Юдин и Новиков

фрагмент детской с креслом и светильникомАндрей Юдин:
“Мы решили взглянуть на комнату глазами ребенка. Часто взрослые навязывают ребенку конкретные образы, будь то “комната принцессы” или скажем, комната “путешественника”. Это стереотипы. Сознание ребенка более подвижно-пластичное, нежели у взрослого. За один день в игре или творчестве ребенок пропускает через себя много ролей, и я считаю, что для него важно создать такое пространство, где действующий персонаж – это только он сам, его мечты и идеи. Это условие для формирования творческой личности. В день открытия выставки наша комната стала перфомансом. Дети, которые пришли с родителями, были активными участниками события. “Комната художника” – это, прежде всего, среда, созданная для творчества и самовыражения.

Юдин, Новиков, ПерловаКонстантин Новиков:
“Лужайка, наполненная солнечным светом, в сознании любого человека, будь то взрослый или ребенок, вызывает только положительные эмоции и настраивает на созерцание и размышления. Поэтому логична цветовая гамма в нашей детской. Тонкая белая ткань, ограничивающая пространство стенда – это ассоциативный ряд с чистым листом бумаги, гранью, отделяющей наш реальный мир от мира детской мечты. Дизайн комнаты ребенка не предполагает украшательств и лишнего декора. Удобство, простота и естественность – это основные принципы создания пространства в этом случае.”
Слева – фрагмент интерьера, справа – Юдин, Новиков и Лина Перлова на фоне инсталляции (фото увеличиваются).
Внизу – фотография реализованного на высавке интерьера детской

фотография реализованного интерьера детской, дизайн Юдин и Новиков

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта