Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Музей дизайна – выставка в Москве

выставка музей дизайна в МосквеВ галерее Вхутемас с 8-го по 25 сентября пройдет выставка, посвященная музею дизайна. С одной стороны, на ней будут представлены известнейшие музеи, такие как Vitra или лондонский музей дизайна, а с другой – проекты участников архитектурного конкурса, победителей которого наградят в день открытия.


Цель выставки – поиск образа несуществующего пока в России музея. Идея создания в Москве музея дизайна уже давно будоражит умы самых продвинутых, активных и болеющих за русский дизайн людей, и организаторы решили дать процессу дополнительный импульс. Фестиваль российского дизайна Sretenka Design Week – идеальный повод напомнить всем о необходимости создания в Москве такой институции. Поэтому и был объявлен конкурс на концепцию здания музея дизайна в Москве и придумана выставка проектов.

Российским архитекторам предложили придумать концепцию здания будущего музея дизайна. Задача конкурсного задания и последующей выставки – создать максимально яркий и провокационный образ с тем, чтобы проект имел большой творческий и общественный резонанс. Поэтому были сняты ограничения по местоположению, масштабу, техническим и бюджетным параметрам проекта. Конкурс вызвал большой интерес среди архитекторов, приславших яркие и необычные работы. Лучшие из них можно будет увидеть на выставке в галерее ВХУТЕМАС с 8 по 25 сентября.

В конкурсе приняли участие 43 автора и авторских коллективов не только из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Барнаула, но и из Казахстана, Украины и даже Швеции. Всего было прислано более 50 работ. Большинство участников выбрали в качестве площадки район Центрального дома художника, Парка искусства и Стрелки, однако есть те, кто разместил музей у Красной площади, рядом с заводом АРМА, на Аминьевском шоссе или Шелепихинской набережной.

В состав жюри вошли дизайнеры и архитекторы:
• Илья Лежава, зав. кафедрой Градостроительства МАРХИ, доктор архитектуры, профессор, академик РААСН
• Александр Ермолаев, профессор МАРХИ, руководитель студии ТАФ
• Дениэл Дендра, доктор архитектуры, преподаватель архитектурной школы Dessau, основатель междисциплинарного архитектурного бюро anOther Architect
• Сергей Серов, Президент Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела»
• Маргарита Морозова, представитель компании Vitra в России
• Алексей Муратов, главный редактор журнала «Проект Россия»
• Андрей Самонаев, директор «Центра развития дизайна»
На выставке в виде планшетов и макетов будут представлены 12 работ из шорт-листа конкурса: Малафеев-Затульветер-Кирилло, Практика, Атриум, Дигилева-Кочуркина, Юрий Рахимкулов, Никита Баринов, Порошкин-Порошкина, Архдуэт, Грицкова-Лешихина, Качемцев-Стрижак, Екатерина Борисова,
Владимир Бельский (вариант 1).
Базой для экспозиции служит мировой контекст, существующие в мире музеи дизайна – музей дизайна Vitra, лондонский музей дизайна, Нью-Йоркский MAD и другие. У зрителей будет возможность сравнить отработанные и проверенные временем концепции ведущих мировых музеев со смелыми идеями молодых московских архитекторов.

Организатор конкурса: ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДИЗАЙНА
Соорганизатор конкурса: МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ
Выставка проходит при поддержке компании VITRA и компании DK PROJECT

проекты участников выставки музей дизайна, фрагменты

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта