Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «дом 21 века»

Открытый публичный конкурс  проводится во второй раз.  К сожалению, заказчик конкурса – Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства проинформировал Форму только сегодня вечером, когда для подачи документов на участие в 1-м туре осталось всего 3 дня (до 27 августа). Однако, учитывая, регулярность мероприятия и актуальность темы, я его анонсирую: по крайней мере, для ознакомления.


Конкурс организован Союзом архитекторов России и проходит в 2 тура. На первый представляется только заявка и пакет документов. К участию допускаются юридические лица, объединения и индивидуальные предприниматели, имеющие свидетельство о допуске, выданное СРО. Физические лица, принимающие участие в работе над проектом, должны иметь опыт работы не менее 5 лет.
На второй тур отбирают 20 участников и, судя по всему, пока их не добрали.

Организатор конкурса – Союз архитекторов России.
Все документы выложены здесь: www.fondrgs.ru/files/Arch%20konkurs/archkonkurs.php

Автор:



уже 22 мнения на тему “Лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «дом 21 века»”


  1. Михаил says:

    Забюрократили все…нельзя так конкурсы проводить, пока подготовишь все документы желание участвовать пропадет! Терпения не хватило прочитать даже половину “положений” и “дополнений”…В общем типичный, совковый подход.
    Непонятны ограничения к участникам. Видимо оргов интересует не столько результат, сколько сам процесс проведения этого конкурса.
    Достаточно было бы объявить тех.задание и форму подачи, уверен, что результат был бы лучше..

  2. Ольга says:

    Я думаю участников окажется мало потому что требуемые документы, точнее их список так сложен, что впечатление – это конкурс людей обладающих документами, а не творческих личностей. Я дочитать не смогла до конца перечень документов. Так смешно – это конкурс документов или идей??

  3. Антон says:

    Странные условия конкурса для концептуальных идей. Это не рабочая документация!?

  4. Павел says:

    РЖС объявляет подобный конкурс второй раз, и оба раза чтение условий участия наводит на мысль, что цель организаторов не выявить лучший проект, а до предела ограничить число участников. Зачем тогда конкурс?

  5. Ольга says:

    До по всему миру такие конкуры – виртуальные. Отправка только виртуальных работ и регистрация виртуальная. Зачем это нагромождение документов? Видимо в конкурсной комиссии мало профи, и, дабы не дать премию неподходящему и непрофессиональному проекту – хотят документацию, подтверджающую, что конкурсанты – профи.

  6. Павел says:

    Хотел бы добавить: Очевидно, что для России невозможно спроектировать универсальный энергоэффективный дом, и тестовая площадка в Подмосковье может быть образцом только для центральной России, но не для Чукотки или Приморья, Якутии или Краснодарского края…Так что и с этой точки зрения условия конкурса не продуманы

  7. Александр says:

    Для России энергоэффективный дом и экономичный класс – вещи несовместимые.Энергоэффективность определяется параметрами принятыи во свсём мире , а экономичность определяется нищетой нашей страны.

  8. Александр says:

    В итоге жертвовать придётся показателями экологической безопастности.

  9. мила миелович says:

    Да деньгу распилить между своими – неужель не понятно -для этого и тумана побольше напускается .
    А бюджетный энергосберегающий дом -традиционный сруб – лучше все равно в нашем климате ничего не придумать – как ни тужься !

  10. Александр says:

    Для того, чтобы рубленный дом стал энергоэффективным нужны брёвна диаметром минимум 400мм. Такие брёвна даже у нас (в России) найти трудно.

  11. ermakoff-67 says:

    Какая правильная фраза: “К сожалению, заказчик конкурса – Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства”. Организован конкурс совершенно неправильно. Самое смешное то, что они предлагают еще и выкупить авторские права победителя за 10 тысяч деревянных рубликов! Это просто абсурд! Хороший девиз для этого конкурса “Ищи дурака!”

  12. Vadim says:

    Мдяяяя…
    Участвовали мы один раз в подобном цирке…
    “Российский Дом Будущего” – назывался!
    Громко!
    После того, как посмотрели на этот цирк-зоопарк, начали заниматься самостоятельно разработкой идей современных малых городов.
    Я про себя и коллектив моего маленького архитектурного бюро.
    P. S. Не хочу обижать приглашенных, но по другому не скажешь. Мы тоже были приглашены на это Мапет-шоу, да ещё и денег за участие отвалили… Правда если бы не это событие, то до сих пор бы верили в то, что где-то что-то хорошее происходит.

  13. ermakoff-67 says:

    Не дождемся мы ничего хорошего…Нет, не дождемся…

  14. Ольга says:

    А я конкурс нашла – посёлок в Домимнане для русских, там проект дома нужен. Делаю………надеюсь отправлю.Вы как думаете – смысл есть???

  15. Ольга says:

    Костя, всё будет нормуль. А я дом придумала со внутренним двориком – тропики никак

  16. ermakoff-67 says:

    В Домимнане??? Это где? Надеюсь домимнанцы будут довольны результатами.

  17. Ольга says:

    Костя, ну ошиблась я в написании – это же не повод так язвить. ДОМИНИКАНА или Доминиканская республика
    http://www.forma.spb.ru/Competitions_new/site187.html
    причём они мне приглашение участвовать сами прислали

  18. ermakoff-67 says:

    Что то премия у них маловата…А требований многовато…За штуку баксов создать инновационный проект энергоэффективного дома! Тут целый коллектив специалистов нужен если серьезно подойти. В Доминикане конечно 1000 долларов это приличные деньги, но у нас архитектора за штуку в месяц поискать надо и скорее всего не найдешь.
    А за рабочий проект они сколько заплатят? Две штуки?

  19. Ольга says:

    Конечно тысяча долларов мало. Но не всё в мире деньгами меряется.

  20. Ольга says:

    Неужели ты забыл, как мы по 200 долларов получали и работали не мало)))) Да и сейчас зарплаты уменьшились.

  21. Ольга says:

    В конкурсе в Доминикане – дать надо идею, а не рабочие чертежи. Ну ясно, что ни Явейн, ни Садовский, ни ты……………..мараться не будете)))))

  22. ermakoff-67 says:

    Когда мы по двести баксов получали недвижимость тоже стоила в десять раз дешевле, квадратный метр был триста баксов, как сейчас помню.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта