Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Январские выcтавки, архитектурные и не только

Возлагаю определенные надежды на петербургскую выставку “СОВРЕМЕННАЯ НОРВЕЖСКАЯ АРХИТЕКТУРА 2000-2005”, которая должна открыться 28 января и работать вплоть до 27 февраля в Центральном музее связи имени А.С.Попова (Почтамтский пер. д. 4). Смущает только одно обстоятельство…


Не так уж давно в Питере уже проходила архитектурная выставка с идентичным названием (советую посмотреть картинки и убедиться, что объекты достойны внимания), вызвавшая определенный резонанс на ныне архивном форуме. Правда, тогда макеты не экспонировались, а нынче, если верить трехстрочному прессрелизу, будут. В общем,  проверить дежавю это или не совсем, мне удастся только на открытии. Поэтому, всем, кто не был на прошлой выставке, горячо рекомендую посетить, а те, кто был могут дождаться моего комментария в этом посте – тем более, что ожидается и лекционная программа.

Кстати говоря, Алина Гринчель буквально вчера имела честь беседовать с консулом Норвегии,  и узнала, что ближе к лету в Питере пройдет нечто вроде фестиваля норвежской архитектуры – с лекциями и всем прочем. Пока прошу эту информацию рассматривать как слух.

А в Москве, в галерее ВХУТЕМАС, до завтрашнего дня включительно проходит выставка работ участников конкурса Наукоград-«BELLTOWN». Завтра в 17 часов будут награждать победителей. Меня там, само собой, не будет, поэтому буду рада, если посетившие отпишутся прямо здесь рџ™‚

И, наконец, сегодня, в питерской галерее дизайна BULTHAUP на Большой Конюшенной д.2 открывается выставка действительно хорошего скульптора Владимира Цивина. Вот там я непременно буду, чего желаю и всем, кто ценит скульптуру не только в виде атлантов и кариатид.

Скульптор Цивин - “Адам И Ева”

P.S. Выставка прекрасная! Если бы я была искусствоведом, сказала бы больше, а так просто сообщаю, что много совершенно новых скульптур и работ, прежде не экспонировавшихся в России. Пропускать эту выставку нельзя, тем более, что она будет открыта аж до 31 марта.

Автор:



уже 6 мнений на тему “Январские выcтавки, архитектурные и не только”


  1. Chermen says:

    Здраствуйте! Вчера,по случаю (заходил по делам в МархИ),посетил выставку работ участников конкурса Наукоград-“BELLTOWN”.
    И (было это в 17.30) нате: как раз объявление победителей,провозглашение речей,фуршет….!!! Пришлось осматривать экспозицию протискиваясь между профессорами,организаторами,участниками и любопытствующими. Работы понравились,были представленны разнообразные концепции наукограда в контексте развития г.Звенигород (именно в этом месте и была ситуация для проектов конкурса).
    Думаю эта выставка была бы по-настоящему интересна только архитекторам и интересующимся проблеммами градостроительства.Удивил такой факт: подобная выставка-конкурс,с реальными заказчиками и всем из этого
    вытекающим,проводиться впервые за последние лет 30 !!!???!!! Сомневаться в этом не приходиться,так как
    об этом заявил профессор Лежава,авторитет европейского уровня в вопросах градостроительства.
    Итоги конкурса (победители и т.д.): оставляю без комментариев. Всем удачи!!!

  2. Shu says:

    Chermen, огромное спасибо рџ™‚ Мне вчера пришел официальный релиз по итогам, я запросила фото макетов и планы проектов-победителей, так что, если организаторы откликнутся, посмотреть на победителей смогут не только москвичи.
    Кстати, предлагаю Вам стать очами Формы в Мархи: на днях опубликую анонс еще одной выставки в галерее ВХУТЕМАС, там тоже будет мероприятие 9 февраля в 18.00. Если заинтересует тема и будет желание посетить, может быть, сходите и прокомментируете?

  3. Chermen says:

    Постоянными очами “очами” в Мархи,к сожалению,не смогу стать,но на февральское мероприятие смогу сходить и прокомментировать.Могу даже пофоткать,если нужно,правда за качество не отвечаю. Кстати,что за мероприятие?

  4. Shu says:

    Chermen, спасибо, “постоянными” – это я имела в виду по желанию и возможности рџ™‚ Теперь о выставке: она называется Жизнь в памятниках мирового наследия – модернистские жилые дома в Питере, Москве, Берлине и Риме.9 февраля в 18.00 -презентация одноименной книги. Если там будет регистрация, смело регистрируйтесь от Формы. Буду рада и комментариям, и фотам любого качества рџ™‚

  5. Chermen says:

    Да,буду там,с фотоап-ом…,тем более модернизм…

  6. Pingback: Выставка в Москве и лекция ЭВЫ МАДСХЮС в Петербурге - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта