Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектор Андрей Андреевич Оль – выставка

Выставка, приуроченная к 125-летию интересного архитектора, откроется 22 мая в Инженерном доме (СПб) и продлится долго, поэтому информация о выставке и биография архитектора Оля размещены на основном сайте. А в блоге мне хочется продемонстрировать пару фотографий, ведь Оль побывал и неоклассиком, и поздним конструктивистом… И автором одной весьма мрачной по форме и содержанию постройки…

неоклассицизм: особняк Т.В. Белосельского на улице Куйбышева

Фотография позаимствована с замечательного сайта фотосоюз , ее автор – фотограф Лев Кучинский. Особняк Т.В. Белосельского на Большой Дворянской (ныне -улица Куйбышева) очевидно – представителя рода Белосельских-Белозерских, хотя мне не удалось обнаружить его в их генеалогическом древе (попытаюсь уточнить). Семейство князей владело Крестовским островом и в начале прошлого века почти обанкротилось, однако его глава вышел из положения с помощью скандальной финансовой аферы.

Поздний конструктивизм - Дом Советов в Улан-Удэ, архитектор Оль

Поздний конструктивизм: Дом Советов в Улан-Удэ. Оль спроектировал много “нелиненградских” объектов, и есть ощущение, что они сохранились лучше, чем питерские, т.к. представляли собой очень значимые для инфраструктуры городов здания.

Здание на Литейном, 4 - раньше здесь помещалось КГБ, а до того - ГПУ с тюрьмой и прочими застенками. Архитекторы: Гегелло Александр Иванович, Оль Андрей Андреевич, Троцкий Ной Абрамович, Лансере Николай Евгеньевич, Шишко Лев Петрович, Безпалов Иннокентий Федорович

И, наконец, здание, не нуждающееся в представлении – Большой дом на Литейном проспекте (возведен на месте здания Окружного суда, построенного по проекту Баженова). Недаром в России прародителем архитекторов считают Дедала, спроектировавшего Лабиринт для заказчика, у которого был сынок по имени Минотавр. Над ленинградским домом, в котором, несмотря на относительно простую планировку, почти бесследно пропадали поколения тюремщиков и заключенных, трудился целый коллектив одаренных архитекторов: Гегелло Александр Иванович, Оль Андрей Андреевич, Троцкий Ной Абрамович, Лансере Николай Евгеньевич, Шишко Лев Петрович, Безпалов Иннокентий Федорович.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Архитектор Андрей Андреевич Оль – выставка”


  1. Shu says:

    Побывала на открытии и посмотрела выставку – на мой взгляд, весьма интересную. Внучка Оля, по такому случаю специально прилетевшая из Штатов, пыталась меня опознать – тщетно: в Лиси я не училась, в искусствоведческий кружок ходила при Русском музее, а не при Эрмитаже, и.т.д. и.т.п. Тем не менее, это не первый случай, когда меня “узнают” незнакомые люди: сызмальства живя на Невском, неизбежно примелькаешься:))
    Наряду с организаторами на открытии выступили Попов (председатель питерского союза архитекторов) и Кириков – чиновник КГИОПа , но, тем не менее, серьезный специалист по части питерской архитектуры второй половины 19 и начала 20 вв. Причем Владимир Попов казался искренне растроганным, что неудивительно, если учесть, что, по его собственным словам, он учился у Оля и даже писал под его руководством диссертацию, которую не завершил из-за смерти руководителя. Кстати, по-моему, Попов был единственным архитектором, присутствовавшим на вернисаже. А зря.

  2. Зарифа says:

    В 1901 году Андрей Оль окончил реальное училище. Затем с 1901 по 1910 год учился в институте гражданских инженеров. Удлиненный срок обучения в то время был обычным явлением — студенты часто работали десятниками на постройках, а на старших курсах — помощниками крупных архитекторов.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта