Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Живая стена Нормана Фостера

 автор текста – Шу, иллюстрации © Foster + Partners

Норман Фостер способен проектировать (или выбирать из того, что для него проектируют менее именитые сотрудники его мастерской)  не только апельсины. Много зависит от заказчика и страны, в которой этот самый заказчик живет. Казалось бы, все это понимают, однако обсуждение злосчастного московского проекта подталкивает к публикации менее известной в нашей стране, но более интересной работы Фостера, реализуемой в столице Иордании.

Комплекс под названием “Живая стена” строится в коммерческом районе Аммана и также, как и московский, будет выполнять одновременно несколько функций. Правда, несколько иных: здесь не будет ни жилья, ни музеев, зато, наряду с  офисами, расположатся гостиницы, развлекательные заведения и магазины, соответствующие растущим запросам растущего города.

Многофункциональный комплекс “Живая стена” в Иордании. Архитектор -  Норман Фостер
комплекс в процессе строительства.
Архитектурное проектирование – Foster + Partners, инженерия (включая фасады, безопасность, а также коммуникации и IT) – BURO HAPPOLD, заказчик – Development and Investment Projects

Проект мастерской Foster + Partners завоевал награду Cityscape Architectural Review в категории “коммерческие и мультифункциональные здания”. Название комплекса, возводимого на скале, отражает состояние покоя, присущее ландшафту, а эстетика связана как с местной топографией, так и с культурной традицией Иордании в целом.

Башни Фостера в Аммане 

Шесть связанных между собой башен базируются на фундаменте из грубо отесанного камня, частично заглубленном в скалу. Его видимая часть образует глубоко рассеченный подиум, и подземная тоже состоит из отдельных блоков – на случай землетрясения. 
  Между башнями разместятся общественные пространства, в том числе – подземный амфитеатр и просторная тенистая площадь, которую можно будет использовать и для торговли.

Фасады с двойными оболочками будут снабжены специальными экранами, стимулирующими воздухообмен и способствующими охлаждению здания за счет потока прохладного воздуха от поверхности скалы. Они могут открываться и закрываться в зависимости от прогноза погоды, сохраняя прохладный ночной воздух. Кроме того, за экранами разместят балконы и веранды, которые дадут людям возможность отдохнуть на свежем воздухе и оживят здание.

 

Автор:



уже 10 мнений на тему “Живая стена Нормана Фостера”


  1. Сергей Чибисов says:

    Что-то в этом есть от лихости студенческих проектов!!!!! И это хорошо!!!
    Приглашаю на прогулку по Москве.
    http://www.proza.ru/texts/2008/01/21/334.html

  2. ermakoff-67 says:

    Студенты видимо и делали. А Вы думали сам Фостер рисовал?

  3. Сергей Чибисов says:

    Кто рисовал знает тот, кто рисовал и Фостер. Фостеру ясный пень некогда рисовать и писать и возможно разговаривать, достаточно кивка головой да или нет. Да у меня в мастерской тоже так. правда умеющиих рисовать давно не попадалось. В компьютере програмисты всё давно нарисовали, а вот я на компе ещё не выбрался графике какойни будь натренироваться. Рисую самым капризным на их глазах эскизы и торгуюсь с клиентами. Правда плохо торгуюсь, так,что в последнее время и это доверяю молодёжи:)))))))))))

  4. ermakoff-67 says:

    Поделитесь, откуда берете такую талантливую молодежь?
    И рисует, и торгуется. Наверное еще и пляшет, и вышивает крестиком?

  5. Сергей Чибисов says:

    Как Вы догадались? Они почти все артисты и 90% времени пребывания на нашем тамбовском АСФ ТГТУ готовились к очередной студенческой весне. Я там оттянул лямку препа 6 лет, (учил их думать не кнопкой а головой сначала,с железным кохинором в руке) я и сам на одном из концертов играл роль, пел песню под гитару. А если честно, я очень многому сам научился у студентов. У молодых шарики и ролики вращаются гораздо быстрее.

  6. Shu says:

    Кстати о песнях – спасибо за прогулку :)Хороший рассказ, может, еще есть какие-то прозы или размышлизмы для публикации?

  7. ermakoff-67 says:

    Прямо как в “Собачьем сердце” – “он еще и пляшет!”
    А о чем публикация?

  8. Shu says:

    См. приглашение на прогулку по Москве, с которого началась ветка (камент номер1)

  9. Александр says:

    А у Ладожского вокзала пенёчки будут повыше и поширше.

  10. Pingback: Фостер в главной роли - Кино+ TV- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта