Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Градостроительные ошибки – признать чужими

Сегодня (точнее, уже вчера днем) случилось ежегодное обращение губернатора Санкт-Петебурга к законодательному собранию того же города. В нем, в частности, были упомянуты произведения архитектуры, которые с точки зрения Валентины Матвиенко, представляют собой “градостроительные ошибки”.

В перечень ошибок вошел печально знаменитый Владимирский пассаж, а также так называемый Монблан ( элитный жилой комплекс на Большом Сампсониевском проспекте), застройка набережной Робеспьера и Шпалерной улицы (адреса не уточнялись). Для тех, кто не живет в Питере, поясню, что Монблан, хотя и построен в депрессивном районе, выходит мордой прямо на набережную, образуя, благодаря своей высоте и не только, ужасающий диссонанс с окружающей средой. К сожалению, на картинке он незаметен, так что придется поверить мне на слово:

многоквартирный жилой дом “Монтлан”, корпорация “Строймонтаж”

Кроме этого монстра в перечень вошла также гостиница на Почтампской, 4, известная своим причудливым куполом, который с некоторых точек просматривается почти так же хорошо, как и купол Исакиевского собора:

гостиница на Почтамтской улице  купол гостиницы на почтампской улице

Честно говоря, мне показалось, что среди ошибок фигурировал и одобряемое мной здание на Казанской, однако, когда я стала сверять свой перечень с интернет-публикациями, выяснилось, что этот объект в них не фигурирует. Возможно, это дефект слуха, а может быть -более поздняя редакция, связанная с тем, что архитектор Марк Рейнберг входит в состав общественного градостроительного совета. Как бы то ни было, губернатор отметила, что все перечисленные кошмары получили путевку в жизнь до ее вступления в должность. А следовательно, таких ошибок больше не будет.

Наверняка: будут совсем другие…

 

Автор:



уже 4 мнения на тему “Градостроительные ошибки – признать чужими”


  1. Vadim says:

    И в Питере появились “Кучи”…
    Кто следующий “навалит” ?
    P.S. У “кучь” не бывает “морд” просто бывают выразительные фрагменты… рџ™‚

  2. Валерия says:

    “Монблан” можно сфотографировать сейчас! С набережной это ужасающее зрелище! Матвиенко может и не принимала решение о строительстве, но архитекторы, которые проектировали и корректировали этот проект, где они ?! кажется тоже в градостроительном совете! и в союзе! и т.д. Им что-то не стыдно! или может быть они считают свое “произведение” прекрасным….. !?

  3. Март says:

    Самое ужасное, что архитекторы, загаживающие город, судят всех остальных с видом знатаков и профессионалов. Любой проект выносится на градсовет – а в строительстве оказываются далеко не лучшие.

  4. Александр says:

    Современная архитектура ( в России ) не является видом искусства. Она является отражением существующего строя. Роль личности ( как архитектора так и чиновника высокого ранга) в нашем обществе ничтожна. Одним словом-болото.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта