Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Заха Хадид будет третьей

Вчера объявлены результаты конкурса, который организаторы  называют “самым амбициозным архитектурным конкурсом Новой России”. Заглавная буква в слове “новой”, очевидно, должна подчеркнуть высоту устремлений. Но, как бы то ни было, конкурсу на проект музея в Перми, действительно, есть чем похвастаться…

Мы уже знаем, что жюри возглавил интереснейший швейцарский архитектор Петер Цумтор (он, в частности, проектировал павильон Швейцарии для ЭКСПО в Ганновере). Но не все, возможно, в курсе, что на пермский музей нацелилась Заха Хадид. Впрочем, по итогам второго тура она стала только третьей и получит всего-навсего 50000$. А первые два места разделили  архитекторы Б Е Р Н А С К О Н И  (Москва, Россия) и VALERIO OLGIATI (Шур, Швейцария). Им предстоит по братски разделить и денежные премии: в общей сложности 170000$ 

8 специальных премий по 10000 получат следующие мастерские и архитекторы, среди которых немало известных и лисно мной любимых:

Acconci Studio (Нью-Йорк, США),
Asymptote Architecture PLLC, Hani Rashid and Lise Anne Couture (Нью-Йорк, США),
Esa Ruskeepaa (Хельсинки, Финляндия),
Søren Robert Lund Arkitekter (Копенгаген, Дания),
Meili, Peter Architekten AG (Цюрих, Швейцария),
А – Б (Россия, Москва),
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева (Россия, Москва),
Бюро Александр Бродский  (Россия, Москва)
Иллюстрации размещены в альбоме “Музей в Перми“, но  также рекомендую спустя несколько дней наведаться на сайт конкурса.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Заха Хадид будет третьей”


  1. pheodal says:

    удивительный конкурс, не менее удивительно решение жюри. видимо, у бернаскони пояснительная записка была сказочно красивая…

  2. Chermen says:

    Действительно странное решение,особенно первое место….. . У Тотана Кузембаева даже как-то поинтереснее проект. Ну и Заха Хадид – явно лучшая среди всех кто представил свои работы. Еще классный проект – Питера Майли. Такое мое мнение.

  3. Oigen says:

    Трудно определиться с решениями представленными в “Альбоме” без “птичек” или генпланов. При этом самобытные решения Kusdenbaeva впечатляют. Не плохо, классично у Meili Peter Architekten. Не понятно как вписывается Oligiati в контекст. Прекрасная Hadid, пожалуй, уже устала от самой себя.
    Побольше бы у нас таких конкурсов.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта