Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Невскую ратушу спроектирует Герасимов

Итоги конкурса на проектирование комплекса, в котором чиновники рука об руку с бизнесменами буду созидать светлое будущее Петербурга, огласили на прошлой неделе. Для тех, кто в теме, вердикт оказался неожиданным…

Дело в том, что в последнее время упорно циркулировали слухи, что фаворитом жюри явлется проект Михаила Мамошина. А всего в конкурсе участвовало 5 питерских мастерских, каждая – в содружестве с иноземной кампанией. Причем на сей раз, наряду с  губернатором и другими столпами в конкурсную комиссию вошли В. Попов -председатель местного союза архитекторов, М.Рейнберг – известный питерский архитектор, а также не менее известный москвич А. Боков. Из чего можно заключить, что протест, выраженный архитектурными союзами после газмпромовского конкурса, был услышан и понят совершенно правильно.

Их тоже допустили к пирогу, причем кусок отвели очень вкусный: предмет соревнования не менее грандиозен и интересен, чем пресловутая башня. Мастера культуры тоже не остались в долгу – если раньше они мало заботились о соблюдении высотного регламента, то теперь, напротив – все как один демонстративно выстроили свои сооружения по планке в 42 м.

Конкурсные проекты  экспонировались на выставке в доме архитектора, кстати, уже упомянутой одним из комментаторов блога в связи с совершенно другой темой.

Концептуально они условно делятся на две категории. К одной относятся представляющие комплекс “таким, как есть” – то есть достаточно замкнутым “городом в городе”. К другой относятся представляющие комплекс таким, каким он должен быть – то есть открытым и улучшающим среду обитания для всех горожан. Победила не костатация факта, а мечта о прекрасном: в пояснительной записке Евгения Герасимова, в частности, прямо сказано, что “купол панорамного кафе-ресторана является символом комплекса, олицетворяющим прозрачность и открытость власти”. Развивая метафору, можно сказать, что, судя по куполу, они находятся на недосягаемой высоте…

Впрочем, литературные и политические достоинства сопроводительных материалов в конечном счете не играют ровно никакой роли. А архитектурные свойства проектов свидетельствуют о том, что разогреваемые конкуренцией с “варягами”, питерские зодчие взялись за ум и пытаются встроиться в соврменный архитектурный процесс. Что радует.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Невскую ратушу спроектирует Герасимов”


  1. Pingback: » Питерские выставки и лекции - архиблог Шу
  2. Pingback: » Встреча с Герасимовым и Чобаном, а также лекция Себастиана Штроца в Питере - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта