Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Питерские выставки и лекции

Лекционно-выставочная жизнь в сонном городе Питере в последнее время несколько оживилась. Тем не менее, пока еще можно все культурные возможности перечислить в одном посте. Начать, конечно же, нужно с выставки “Архитектура и Время“, хотя я и не уверена, что в данном случае мы увидим архитектуру с большой буквы.

Поэтому хочу заострить внимание, прежде всего, на ретроспективной экспозиции, а также на выставке проектов “Невской Ратуши” – на них точно стоит посмотреть. Что касается современной архитектуры Питера -поживем и увидим, что удалось организаторам.

Кстати, в Инженерном доме все еще длится организованная Музеем истории Петербурга выставка  проектных работ одного из самых известных и авторитетных архитекторов довоенного Ленинграда  – Иосифа Григорьевича Лангбарда. Более 70 листов архитектурной графики   представляют   осуществленные и неосуществленные проекты архитектора, созданные для Ленинграда, Москвы, Минска,  Киева, Могилева и других городов бывшего СССР.

Переходим к лекциям: в пятницу, 28 в 18 часов в рамках выставки “Убывающие города” состоится лекция КОНСТАНТИНА АКСЕНОВА “Санкт-Петербург: Между бедными и богатыми”. Она будет посвящена вопросу о том, насколько возросшая дистанция между людьми с разными доходами меняет пространство города, продолжают ли бедные и богатые жить рядом друг с другом или начинают делить пространство города между собой. Лектор, Константин Эдуардович Аксенов -(род. 1964) – экономико- и политико-географ, кандидат географических наук, доцент, научный руководитель лаборатории политической географии и геополитики СПбГУ. Преподавал в нескольких университетах в США, с 1995 г. – руководитель Санкт-Петербургского филиала Института Страноведения им. Лейбница (Германия). Автор более 50 научных работ, в том числе нескольких монографий по географии, социологии, политике и экономике Санкт-Петербурга. Автор ряда разделов концепции Генерального Плана Санкт-Петербурга.

Вход свободный! Адрес: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Института ПРО АРТЕ.  Информация по телефонам: 233 00 40, 233 05 53

А 3го апреля Государственный музей истории Петербурга пообещал нам лекцию под названием “Проблема Миса“( в цикле «Современная архитектура: истоки и пути развития») Название интригующее, время, место и личность лектора будут уточнены и дописаны в этот пост или в комментарий.
 

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта