Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитекторы, дизайнеры и другие господа

Итак, в Петербурге почти синхронно образовались целых две ассоциации архитекторов. По этому поводу можно вспомнить разные изречения и поговорки: не было ни гроша, да вдруг алтын или, напротив – лучше меньше, да лучше. Но мне кажется наиболее подходящим третий вариант – не было бы счастья, да несчастье помогло…

Не стану распространяться о целях и задачах успешно действующих ассоциаций архитекторов и дизайнеров и ограничусь ссылкой на собственный текст, в котором много букв. Не буду проверять деятельность питерских союзов архитекторов и дизайнеров на соответствие мировым стандартам: во-первых, я не являюсь их членом, а во-вторых, каждый может составить собственное мнение. Скажу только, что есть множество насущных вопросов – от юридических до этических, которыми вышеозначенные союзы не занимаются, хотя профессионалы, независимо от масштабов дарования и размеров кошелька, сталкиваются с ними на каждом шагу. Поэтому желание создать параллельные неповоротливым организациям сообщества, на мой взгляд, закономерны и понятны. Их стоило организовать еще вчера.

Предыстория нынешних образований такова: группа питерских творцов, в которую, в частности, входят Бомаш, Вишнепольский, Плаксиев и другие, решила не то чтобы сделать общественную жизнь лучше и веселее, но для начала просто ее сделать. Разумеется, не обошлось без многомесячных обсуждений, прений и раскачки. По ходу дела к ним примкнул господин N – неудачливый издатель, но человек опытный в делах бизнеса и чрезвычайно амбициозный. Что, конечно, осложнило его врастание в коллектив, и без того обремененный амбициями. Он придал ситуации ускорение, но, как человек внутренне страшно далекий от любых искусств, попытался выстроить предельно примитивную схему.

В его видении ассоциация архитекторов и дизайнеров – нечто вроде стада. Пастырь (или директор) занимается тем, что собирает деньги у различных компаний любого уровня и организует мероприятия любого качества, на которые архитекторы и дизайнеры послушно ходят. В результате компании получают иллюзию целевой рекламы, архитекторы и дизайнеры – иллюзию общественной жизни, а господин N – вполне реальные финансы, статус и PR. На этом месте и произошел раскол: состоявшиеся проектировщики не захотели поддерживать своими именами фиктивную и невразумительную деятельность, даже если они, ничего не делая, будут получать деньги.

Во-первых, они и так прилично зарабатывают, а во-вторых, того гляди потеряешь реноме, заработанное за долгие годы практики. Тогда господин организовал свою ассоциацию – ведь для успешной деятельности ему ничего не нужно, кроме массовки.

Таким образом все и раздвоилось. Можно предположить, что одно объединение будет богаче, а другое – беднее, одно интереснее, а другое – скучнее и т.д. и т.п. Но я вовсе не для того взялась за тему, чтобы отделить овец от козлищ или присвоить каждой из делающих первые шаги ассоциаций знак качества-антикачества.

Лично я думаю, что в произошедшем больше позитива, чем кажется на первый взгляд. Появилась, наконец-то, конкуренция, которая, как известно, явлется мотором прогресса. Это перспективно и, не побоюсь этого слова, демократично. Потому что демократия, хотя и переводится как власть народа, никакого отношения к борбе плохих парней с хорошими не имеет. Демократия – это процедура, позволяющая обществу выигрывать от столкновения борющихся групп, невзирая на морально-этические и прочие качества их участников. С обеих сторон могут быть корыстные интересы, жажда карьеры и прочие проявления, не свойственные святым и подвижникам. Но взаимная слежка и необходимость понравиться простым смертным вынуждают плохих парней совершать хорошие поступки. А отсутствие соревновательности разлагает даже добродетельнейших лиц.   Полагаю, что творцы  – не исключение. Поэтому предлагаю спокойно следить за развитием ситуации и, если обе организации выживут и приживутся, выбирать ту, которая нравится и на то время, пока она нравится…

Автор:



уже 2 мнения на тему “Архитекторы, дизайнеры и другие господа”


  1. lana says:

    Откровенно, довольно все понятно, может создать три организации, чем выше конкуренция тем больше прогресс!

  2. Натали Джавани says:

    Когда мы едины-мы непобедимы !

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта