Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс Сити-парк в Калуге

Позволю себе лирическое отступление, точнее – вступление. То, что губернатор Калужской области решил, что победитель инвестиционного конкурса должен провести открытый архитектурный – прекрасно. Плохо другое – информацию о соревновании стали активно распространять очень поздно. Так что сразу скажу, что по усам текло, а в рот не попало… Тем не менее мероприятие прецедентное, поэтому за ним интересно даже просто последить…

Группа компаний «Ташир» проводит конкурс на лучший архитектурный проект многофункциональной рекреационной зоны «СИТИ-ПАРК» в г. Калуга, РФ (www.citypark-kaluga.ru).
Этот проект является одним из крупнейших многофункциональных проектов в области коммерческой недвижимости в России. В числе компаний, уже подавших заявки на участие в конкурсе два всемирно известных архитектурных бюро BDP и IDA,  известные нестандартным подходом к решению архитектурных задач и рядом блестяще реализованных проектов по всему миру.

Подробнее:

«СИТИ-ПАРК» – это принципиально новый формат, который будет определять архитектурный облик Калуги и  поднимет на новую ступень уровень качества многофункциональных проектов в России» – комментирует организатор конкурса Сергей Бадмаев, генеральный директор ООО «Международный парк развлечений и туризма».
Организационный фонд конкурса составляет 85 тыс. евро. Автор проекта-победителя получит первую премию конкурса в размере 30 тыс. евро. Вторая премия составит 10 тыс. евро, третья – 5 тыс. евро. Кроме того, для всех конкурсантов предусмотрена компенсация расходов по участию в конкурсе.
В числе компаний, уже подавших заявки на участие в конкурсе  два всемирно известных архитектурных бюро BDP и IDA (Великобритания),  известные нестандартным подходом к решению архитектурных задач.
Интерес архитекторов обусловлен беспрецедентным для России масштабом и новизной формата проекта. Концепция «СИТИ-ПАРКА» – это  «город  в городе»: ритэйл-парк, деловой центр,  конгресс – и офисный центр соседствуют с современным выставочным комплексом и разнообразными развлекательными инфраструктурными составляющими. Ядром «СИТИ-ПАРКА» станет парковая зона «Космополис». Космическая тематика парка развлечений продиктована тем, что в зону застройки попадает старейший в России  музей космонавтики, который будет реконструирован.  Концепция  парка «Космополис» предполагает не только возможность развлечься, но и познавательный отдых для детей и родителей.
Уникальная составляющая «СИТИ-ПАРКА» – современный горнолыжный курорт на берегу реки Ока.
Общие сведения о проекте:

• Размер участка:  115  Га.
• Планируемый объем инвестиций  350 млн. долларов США.

Территория включает:

• сквер им. Волкова
• набережную реки Ока
• Парк им. К.Э.Циолковского с Государственным музеем  истории Космонавтики
• Участок склона к устью реки Яченка

Основные составляющие проекта:

• Горнолыжный курорт
• Космополис (Государственный музей истории космонавтики, интерактивный парк технологий и открытий, аттракционы, аллея экспонатов, виртуальный кинотеатр)
• Деловой центр (офисный центр, выставочный центр, конгресс-центр, гостиницы 4 и 5*, фитнес-центр, рестораны, парковки)

• Ритейл парк (гипермаркет продуктов питания, гипермаркет товаров для дома, супермаркет спорт-товаров, супермаркет электроники, торговая галерея, фуд-корт, парковки)
• Открытый семейный развлекательный центр (ландшафтный парк, детский городок, парк аттракционов, парк спортивных развлечений, павильон искусств и ремесел)
• Молодежный парк (площадки для экстремальных видов спорта, дискотеки и клубы, боулинг, бильярдные, рестораны и кафе)
• Прибрежный парк (прогулочная набережная, ресторан на воде, кафе, пляж, причал с лодками для прогулок, рыбалка)
• Гостиничный городок (апартаменты и гостиницы, детские площадки, ландшафтный парк, фонтаны, столовая, пункт проката спортивного инвентаря, медицинский центр)

Организаторы конкурса:

Бадмаев Сергей,
генеральный директор ООО «Международный парк развлечений и туризма», 
тел. +7 4842 749323

Клягина Полина,
секретарь Конкурсной Комиссии,
тел. +7 4842 742072

Условия конкурса, фотоматериалы и другая информация) размещены на веб-сайте Конкурса www.citypark-kaluga.ru

 

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта