Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Хироси Ота в галерее Вхутемас

архитектор Хироши Ота, Япония24 апреля 2013 года в 19.00 в московской галерее Вхутемас пройдет лекция японского архитектора Хироси Ота. Ценители автономной архитектуры, возможно, будут разочарованы, зато те, кому интересна урбанистика и дизайн городской среды – совсем наоборот.


Тема лекции сформулирована без затей – “Существенное: работы Design Neuob”. Однако мастерская, образованная в 2000 году Хироси Ота и Тору Касихара славится необычными проектами. К примеру, последнюю по счету премию осенью прошлого года архитекторы получили за конкурсный проект места общественного пользования. В буквальном смысле слова: речь идет о туалете, который должен появиться у моста Широкава.

вид на общественный туалет при въезде в Кумамото
Мост расположен на въезде в город и связывает его с железнодорожной станцией Кумамото. Визитную карточку города органично дополняет “зеленый” общественный туалет с дендрической структурой на сияющей в лучах солнца крышей. Основной материал – сертифицированные в Японии панели Isobando, противопожарные, легкие и эффективно защищающие тонкостенную постройку от лишней инсоляции и шума.

IsobandoКак ни странно для нас, у туалета присутствует образное решение, современное и, вместе с тем, отсылающее к японской традиции.
Затеняющая крышу деревообразная структура проводит концептуальную черту между подражанием природе и ее имитацией: в ней одновременно воспроизводится и форма, и функция. А материал – плод серьезных научных разработок мастерской. Причем далеко не единственный.

Можно изумляться тому, что в Японии проводят такие конкурсы, но дело не в этом. Главная и весьма актуальная для России тема – поиск ниши, в которую инновационная экологическая архитектура может поставить хотя бы одну ногу. И поиск точки приложения творческих сил. Что-то подсказывает, что у нас такой точкой мог бы стать средовой дизайн. Стесняться не с руки: на соседней площадке к весне подкрашивают бетонных гномов.

Хироси ОТА

главный архитектор Design Neuob
Действительный член Архитектурного Института Японии; входит в состав редколлегии выпуска серии Handbook of the Built Environment; член комитета
Sustainable Building Design и Architectural Planning; и Carbon Neutralization of Built Environment.

1968 Родился в Токио,Япония
1991 Бакалавр архитектуры (Архитектурное отделение Инженерного факультета Токийского университета
1993 Магистр архитектуры (Архитектурное отделение Инженерного факультета Токийского университета)
2000 вместе с Касихара Тору основал Design Neuob http://neuob.com/
2002 – Сопрезиден Токийского Picnic Club http://www.picnicclub.org
2003 – Сотрудник Center for International Urban Regeneration,University of Tokyo
2009 – Руководитель исследвательской лаборатории “Регенерации городской среды”, Department of Human and Social systems, Institute of Industrial Science, University of Tokyo.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про социология архитектуры

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта