Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Санкт-Петербург. Площадь Балтийского вокзала

Международная научно-практическая конференция «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов»
Конференция, которая стартует 1 июля 2012 года, пройдет  в Санкт-Петербурге во второй раз (предыдущая была посвящена площади Восстания и Московскому вокзалу). В рамках конференции планируется чтение докладов, проведение круглых столов, курса повышения квалификации и мастер-класса «Преобразование площади Балтийского вокзала: от транспортного узла к пространству человека». К участию приглашаются профессионалы и молодые ученые.

Задачи:

  • Создать площадку для диалога и сотрудничества университетов, готовящих специалистов в области городского планирования и развития территорий, и проектных организации, отвечающих за преобразование городских пространств.
  • Развить специальность «Городское строительство и хозяйство»
  • Обновить теоретическую базу в области градопланирования, используя мировой опыт последнего десятилетия.
  • Повысить квалификацию специалистов.
  • Применить современные теории на практическом примере преобразования площади Балтийского вокзала.

В рамках пленарного заседания пройдут доклады представителей администрации Санкт-Петербурга, университетов, бизнеса и общественности, которые выскажутся об актуальности выбранной темы, о площади, ее проблемах и значении в жизни города.Организаторы: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) и Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) совместно с НП «Национальная Гильдия Градостроителей» под эгидой Администрации Санкт-Петербурга
Мастер-класс – практический курс на базе методических рекомендаций «Градопроцесс», организованный для студентов и специалистов из городов России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В течение 5 дней 4 группы, к участию в которых организаторы приглашают инженеров по транспорту и подземной урбанистике, архитекторов-градостроителей, социологов, экономистов, дизайнеров городской среды, а также культурологов и режиссеров массовых действий, подготовят 4 концепции проектов преобразования площади.
Курс повышения квалификации – теоретический курс на базе методических рекомендаций «Градопроцесс», направлен на представителей проектных организаций, студентов профильных ВУЗов и всех, чья деятельность связана с градопланированием. В рамках курсов будут организованны круглые столы и лектории, темой которых станут разделы методических рекомендаций.
В заключение состоится Градостроительный совет, на который приглашаются все участники конференции. Рабочие группы представят свои проекты для обсуждения, после чего будут подведены итоги мероприятия.

Для членов рабочих групп участие бесплатное.
labgradpr@gmail.com
Андрей Ивасько, тел.: +7(950)023-3990

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта