Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектурные лекции в Питере, 4 и 5 марта

Вот уж действительно -то пусто, то густо. В канун международного дня женской солидарности,  в Питере состоятся сразу 2 архитектурные  лекции.

фотография с выставки Владимира Кукурузы Затерянные миры. Реставрация
фотография Владимира Кукурузы с выставки Затерянные миры. Реставрация


В четверг в 18 часов пройдет вторая лекция Никиты Явейна из цикла “Реконструкция, реставрация и приспособление зданий. Российский и мировой опыт”.
Лекция «Типология реконструкции» представляет собой попытку типологической классификации реконструктивных приемов – «встройка», «надстройка», «обстройка», «освоение подземных пространств» и т.д. Пусть это классификация по формальному признаку, но она позволяет привести пеструю картину реконструктивных подходов в некую систему.

вход свободный
адрес: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал ПРО АРТЕ

А в пятницу в 19 часов состоится лекция директора Ц:СА / Центра современной архитектуры (Москва) Ирины Коробьиной “Москва. Назад в будущее. Неосуществленные проекты городского развития” и показ фильма из фонда Ц:СА

Лекция посвящена проектам, отметившим развитие архитектурной мысли, но так и не воплощенным в строительстве. Возможно, извлеченные из архива прошлого, они станут органичными фрагментами контуров будущего.
Образ города часто определяет не только его архитектурная топография, но также замыслы и проекты, которым по разным причинам не суждено было осуществиться. В их числе – и градостроительные идеи, и отдельные здания. Задуманные особенно ярко и убедительно, они превратились в городские легенды, своего рода фантомы, живущие собственной жизнью в пространстве литературы, визионерской культуры, кинематографа. Мощные идеи сильнее времени. Москва – город, полный архитектурных призраков, которые, кажется, только и ждут своего часа. Впрочем, их «образная» власть гораздо сильнее в бумажном виде, ведь строительство – чревато компромиссами.

Лекция пройдет в галерее современного искусства Anna Nova в рамках выставки  фотографий Владимира Кукуруза “Затерянные миры. Реставрация”

вход свободный

адрес: ул. Жуковского, д. 28

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта