Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекции для архитекторов в Питере и Москве

В ближайшую субботу в обеих столицах пройдут мероприятия, интересные для архитекторов и всех, кто интересуется архитектурой.


В Москве – раньше:
27 февраля в 17.00 на площадке Flacon Space состоится лекция «Обновление и развитие городских пространств: британский подход» c участием основателя студии Ash Sakula Architects Кэни Эш и директора центра Экологии и обновления территории в Лондоне Фреда Мэнсона.
 Москве и Лондону достались в наследство от предыдущих исторических эпох непривлекательные жилые дома, городские пространства, бывшие промзоны. Этим пространствам нужна новая жизнь. Масштабы и сложность этой задачи заставили архитекторов и предпринимателей искать новые пути обновления и развития городских пространств. Кени и Фред поделятся примерами своих успешных проектов.
Выступление спикеров продолжат презентации молодых, но уже самостоятельных архитектурных практик Москвы и круглый стол с их участием.
Лекция пройдет на английском языке с переводом
Адрес: Дизайн-завод «Флакон». Москва, ул. Б. Новодмитровская, д. 36/4
Вход свободный

А в Петербурге, тоже 27 февраля, в 18 00 состоится лекция Кристин Ярмунд (соответствующая архитектурная выставка  в Этнографическом музее принимает посетителей со вторника).

Среди проектов, выполненных «Архитектурным бюро Кристин Ярмунд» много школ и детских садов. Когда главным «клиентом» архитектора являются дети, необходимо искать особые подходы и решения. Архитектор утверждает, что в Норвегии, стране длинных теней, где люди зимой часто вообще не видят солнца, архитектура должна заботиться о том, чтобы в помещения попадало как можно больше дневного света. Кристин Ярмунд расскажет, как она и её коллеги справляются и с этой задачей.

Она также рассмотрит несколько актуальных для современной норвежской архитектуры проблем и расскажет о том, как её архитектурное бюро их решает. По словам архитектора, «если архитектура – это искусство, то это наверняка искусство возможного… но возможного только в жёстких рамках условий, установленных кем угодно, но не архитекторами».

Вход свободный
Адрес: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал ПРО АРТЕ

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта