Финалисты открытого международного конкурса посетили Норильск
Установочный семинар для финалистов Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года состоялся 20-23 ноября.
Северный город посетили представители трех консорциумов под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплангорода Москвы», НИУ «Высшая школа экономики» и АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект».
«После того, как мы определили финалистов конкурса, их нужно было максимально познакомить с
территорией и со спецификой города, дать им прочувствовать Норильск и пообщаться со
специалистами, непосредственно участвующими в реновации города, представить все
разрабатываемые и уже реализуемые проекты городского обновления. Делать это на расстоянии, на
наш взгляд, малоэффективно. Потому мы решили пригласить команды архитекторов и градостроителей
в Норильск», – пояснил директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.
Для участников установочного семинара организовали встречи с представителями администрации
Норильска, Горсовета депутатов, компании «Норникель», Агентства развития Норильска,
профессионального сообщества. Финалистам рассказали об ожиданиях от архитектурно-планировочных
концепций реновации города.
Так, при разработке конкурсных предложений важно принимать во внимание документы стратегического и территориального планирования и градостроительного зонирования, а также учитывать особые условия строительства в Норильске. Концепции должны демонстрировать комплексный подход к развитию города и содержать инновационные решения, отвечающие на вызов экстремальных климатических и инженерно-геологических условий города.
В рамках установочного семинара у представителей консорциумов была возможность задать все
интересующие их вопросы, касающиеся градостроительства, имущественных отношений, ЖКХ,
благоустройства, экономики и социальной политики города.
Финалисты конкурса побывали во всех районах Норильска, посетили зоны потенциального развития, ключевые площадки реновации, объекты благоустройства, познакомились с деятельностью градообразующего предприятия на учебном подземном полигоне Заполярного филиала «Норникеля» и даже полакомились выращенной на Крайнем Севере земляникой во время экскурсии на местное В заключительный день установочного семинара финалисты приняли участие в стратегической сессии «Норильск – 2035», которая прошла в стенах Заполярного государственного университета.
Участниками мероприятия стали представители федеральных органов власти, реформированию ЖКХ, правительства Красноярского края, администрации Норильска, компании «Норникель», Агентства развития Норильска, общественных организаций, научного сообщества, малого и среднего бизнеса, а также эксперты международной консалтинговой компании McKinsey.
Большую часть стратсессии участники посвятили работе в группах по четырем направлениям – стратегическим драйверам развития Норильска: «Производство», «Наука и технологии», «Культура и креативные индустрии», «Туризм».
«Стратегическая сессия в очередной раз подтвердила, что городу необходимо меняться, что жители
Норильска ждут изменений и готовы в них участвовать, и что направления реновации выбраны
правильно. Сейчас активно ведется работа по разработке эскизов, проектно-сметной документации на строительство новых жилых домов и социальных объектов. А в 2022 – 2023 годах мы уже будем
наблюдать строительство зданий. Реновация позволит вновь сделать Норильск привлекательным для
жизни, учебы и работы городом, – прокомментировал глава Норильска Дмитрий Карасев. – Для меня было очень важно, чтобы финалисты конкурса приняли участие в этой стратсессии и услышали, как горожане, власть, градообразующее предприятие видят в перспективе развитие нашего города. Все эти мнения обязательно нужно учесть при разработке архитектурно-планировочных концепций реновации Норильска.
«Уже несколько месяцев продолжается большой международный конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска. На участие в нем заявились 73 компании из 13 стран мира. В финал вышли три сильнейших консорциума, объединившие российские и зарубежные компании.
От победителей конкурса мы ждем качественных, эффективных и интересных решений. Этот конкурс
стал чем-то большим, нежели просто архитектурное состязание. Он мотивирует все заинтересованные в обновлении города стороны искать ответы на самые актуальные вопросы: каким мы хотим видеть город к 2035 году, чего мы ожидаем от реновации Норильска, какие цели должны преследовать программы городского развития, – подчеркнула старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.
«Данная поездка не просто помогла, а ключевым образом поменяла наше видение территории. Здесь
накоплен большой опыт строительства объектов на многолетней мерзлоте и их эксплуатации. Норильск
– необычный город. Потому в своих рекомендациях мы не будем использовать общепринятые в мире
подходы, которые применяются при трансформации десятков городов. Мы сконцентрируемся на
уникальных решениях, подходящих именно этой территории, позволяющих повысить качество жизни в
Норильске», – отметил представитель консорциума под лидерством Высшей школы экономики Тимур Башкаев.
Представить свои варианты концепций финалистам предстоит до 17 февраля, а итоги конкурса будут
подведены в марте 2022 года.
Конкурс инициирован администрацией города и Агентством развития Норильска при поддержке
«Норникеля». Оператор конкурса – международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

