Почему в России нет великой архитектуры

Понимаю, что вопрос из серии "кто виноват" и "что делать", но я искренне любопытствую: вроде бы в России всё есть, чтобы образовалась если не великая, то хотя бы выдающаяся архитектура - деньги, авторитаризм, тщеславие элиты. Но архитектуры нет и не было - в отличие от музыки и литературы. Что с Россией не так? Или, возможно, что-то не так с архитектурой, раз она у нас не приживается?🤨

Комментарии

  • У меня на этот счёт есть доморощенная теория. Она вкратце сводится к тому, что для расцвета архитектуры нужна общественная идея, даже идеология, причём не просто насаждаемая сверху. Через насилие над мозгами может получиться в лучшем случае дореволюционный русский стиль, сталинский ампир, а в худшем - пафосная, но совсем не великая нацистская архитектура в Германии или фашистская - в Италии. Прорывы к вершинам случались на волне культурных, религиозных и социальных течений, завладевших умами естественным путём, в результате социокультурной эволюции или революции. Так появилась вся великая архитектура, от античной и барочной до модернистской. Но это, повторяю, мои предположения.

  • Занимательно, но неубедительно. В Бразилии выдающаяся модернистская архитектура образовалась именно через "насилие над мозгами", в частности - коммунистами. Оскар Нимейер как пример.

  • Нимейер был искренне верующим, при чём тут насилие над мозгами?

  • Степень веры Нимейера в коммунистические идеалы - вопрос дискуссионный. Но факт, что эстетика модернизма насаждалась именно сверху и прижилась довольно крепко, так что и сейчас Бразилия - страна победившего минимализма)

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.