Выставки/Forma | архитектурные выставки | выставки дизайна

Выставка Урбанизация Китая
Панорама на холме, 2019 год, Ланьчжоу, провинция Гуаньсу. Фото Самуэле Пеллеккиа

Выставка «Китай становится урбанистическим», Турин, Италия

  • Тип выставки: Обзорно-аналитическая выставка, посвящённая урбанизации Китая
  • Организаторы выставки: Музей искусства народов Востока, Politechnico di Torino и Prospekt photographers
  • Сроки проведения выставки: с 16 октября 2020 г. по 14 февраля 2021 г.
  • Место проведения:  Музей искусства народов Востока (MAO)
    Город:  Турин
    Via San Domenico,11
  • Четверг и пятница 12.00 - 19.00

    Суббота и воскресенье 10.00 - 19.00
  • Оценка Формы: 9

Тема выставки

Ежегодно более 16 миллионов человек в Китае переезжают из сельской местности в города, создавая то, что считается крупнейшей массовой миграцией, которую когда-либо видел мир. Это не исключительный процесс, а глобальная тенденция. Но феномен планетарной урбанизации подразумевает не только рост населения городов или развитие поселений, но и усиление социальных, экономических, политических и функциональных отношений между различными регионами мира.Утвердившаяся на протяжении веков модель развития имеет недостатки и противоречия как с экологической, так и с социально-экономической точки зрения, что особенно очевидно на нынешнем этапе неопределенности из-за чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и ее экономических последствий, обостряющих неравенство.Выставка является результатом многолетних исследований и предлагает публике новую и широкую перспективу, которая прослеживает линию преемственности между прошлым, настоящим и будущим, соединяя культуру традиционного Китая с впечатляющими преобразованиями современных китайских городов. Возможность углубиться в проблемы, связанные с происходящими городскими изменениями, не только в Китае, но по всей планете. Отталкиваясь от изучения некоторых новых китайских городов и противоречий, вызванных бурными процессами урбанизации, выставка направлена ​​на то, чтобы стимулировать размышления о городе сегодня и в будущем.“China Goes Urban” ставит вопросы, вникая в процессы городских, архитектурных и социально-экономических изменений в современном Китае, рассматриваемом как зеркало, в котором отражены возможности и ограничения современного города, как в Китае, так и везде. фото полицейского в КитаеРайонный полицейский, 2017, Новый город Тунчжоу, Пекин, муниципалитет Пекина. Фото Самуэле Пеллеккиа

Контент и концепция

Сплетая науку и фантазии, выставка

представляет собой исследование четырех новых городов - Тунчжоу, Чжэндун, Чжаоцин и Ланьчжоу - с целью изучения новой китайской урбанизации. В результате посетитель задается вопросом о нашем общем городском будущем.

В центре выставки три основные темы, определяющие характеристики

китайской урбанизации:

  • фрагментация, как специфическая черта современного города и его архитектуры;
  • инфраструктура - ключевой элемент городского функционирования;
  • и преодоление дихотомии город / страна в пользу новых форм урбанизации, разросшихся, чтобы преодолеть по определению стабильные структуры.

Логика выставки разворачивается в двух логических цепочках:

  • первая начинается с реконструкции выставочного зала, знакового места, типичного для новых китайских городов, где государственные администрации и строительные компании демонстрируют город, чтобы продвигать его образ жизни и успехи, и дотягивается до глобальной урбанизации.
  • Вторая цепочка тянется от пустых и атональных пространств к людям, снятым в процессе их повседневной деятельности или запечатлённым на портретах, «обнаруженных» внутри новых поселений.
Эти две последовательности непрерывно переплетаются, постепенно разрушая обнадеживающую концепцию китайской «исключительности»: то, что поверхностному взгляду кажется экзотическим и далеким, гораздо более знакомо, чем мы думаем. Новая китайская урбанизация больше не выглядит, как отличная от нашей: в новых городах современного Китая повседневная жизнь складывается из тех же маленьких чёрточек, из которых состоит жизнь на всех широтах, и люди, которые погружены в процесс, ничем не отличаются от нас.

Научные кураторы

Michele Bonino

Francesca Governa

в сотрудничестве с Maria Paola Repellino и Angelo Sampier

Арт кураторы

Samuele Pellecchia

в сотрудничестве с Francesco Merl

Публикация

Урбанизация Китая: всё как у людей

Сайт выставки: