Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Люля-Любя»: актуальные тренды с грузинским акцентом

Новый проект бюро Archpoint – ресторан в Перми с говорящим названием «Люля-Любя» по заказу ресторатора Дмитрия Трубникова. Это современное прочтение темы знаменитого грузинского гостеприимства.

интерьер ресторана «Люля-Любя»


Заведение расположилось на первом этаже торгового центра, недалеко от набережной Камы. Помещение с панорамным остеклением и высокими потолками дало дизайнерам большой простор для фантазии. Главный акцент сделали на демократичной и современной обстановке с небольшими этническими элементами.

Искусственная зелень над стойкой в ресторане «Люля-Любя»

Для создания уютной атмосферы визуально занизили семиметровые потолки с помощью искусственной зелени. Густая крона обрамляет потолок над зоной бара, колонны в зале также превратились в деревья. Подсветка на стенах и потолке создает ощущение яркого солнечного дня, что особенно ценно в переменчивом уральском климате.

Прямо у входа посетителей встречают бочки с вином, откуда, по грузинской традиции, гостю наливают первый приветственный бокал, и инсталляция с овощами, фруктами и орехами.
О Грузии напоминает и дизайнерская барная стойка, украшенная как бы «утопленными» в ее толщу квеври – огромными кувшинами, в которых зреет вино.

Столики инкрустированы мозаикой из разноцветной керамической плитки, которая «рифмуется» с расписанными вручную этническим орнаментом тарелками на стенах.

декор в интерьере ресторана «Люля-Любя»

Стены туалетной комнаты украшают оригинальные арт-объекты – барельефы в виде белья, развешанного на веревках после стирки. Такое можно встретить и сегодня на улочках старого Тбилиси.
«Бельевая» тема подсказала необычное световое решение. Абажуры над столами сделаны из скрепленных между собой обыкновенных деревянных прищепок. Собранные вместе и покрашенные в красный цвет, они создают причудливый ажурный узор.

стеллажи и столики, ресторан «Люля-Любя»

Столы в зале расставлены так, чтобы гости могли видеть происходящее на кухне. Эта зона максимально открыта для глаз: все кулинарные шедевры из стран Востока и Закавказья создаются прямо на глазах и тут же подаются на стол.

кресла и столик, ресторан «Люля-Любя»

Интерьер ресторана «Люля-Любя»

Пермь, ул. Петропавловская, д. 73А
Авторы: бюро Archpoint, Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Елена Потапова
Фото: Роман Ворончихин
Площадь: 405,2 кв.м
2023 г.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта