Стартует шестой сезон Всероссийского образовательного проекта «Моя река»
22 сентября в Москве откроется шестой сезон Всероссийского образовательного проекта «Моя река», организованного Единым институтом пространственного планирования РФ при поддержке Минстроя России.
В установочном семинаре для студентов ведущих архитектурных вузов страны, который состоится в конференц-зале Москомархитектуры, примут участие представители профильных министерств и ведомств, экспертного сообщества и кураторы конкурса.
Образовательный проект «Моя река», который 2018 году инициировал Единый институт пространственного планирования РФ, направлен на укрепление связей между профессиональным сообществом и будущими архитекторами в вопросах развития навыков предпроектных исследований и создания собственных проектов.
В первом смотре-конкурсе студенческих работ участвовали три профильных вуза страны – МГСУ, ГУЗ и РАНХиГС, студенты которых поделились своим видением развития прибрежных территорий Москвы-реки, Яузы и Химкинского водохранилища.
С тех пор количество вузов, участвующих в проекте, увеличилось почти в пять раз. Расширилась и география «Моей реки»: в рамках курсового и дипломного проектирования студенты работали над преобразованием набережных Оки в границах Калуги, разрабатывали концепции развития экокурорта «Кондуки» в Тульской области.
В 2022 году при поддержке Минстроя России образовательный проект стал всероссийским. Сейчас в нем участвуют уже 14 ведущих профильных вузов страны. В 2023/2024 учебном году участникам «Моей реки» предложено разработать сценарии развития прибрежных территорий Волги и реки Кукшум в Чебоксарах.
На установочном семинаре эксперты Единого института пространственного планирования РФ подробно расскажут об образовательном проекте «Моя река», особенностях предложенной к проектированию территории, а также инструментах градостроительного анализа и рекомендуемом алгоритме подготовки проектных предложений.
Более подробно с проектом «Моя река», вузами-участниками и работами студентов прошлых лет можно ознакомиться на сайте www.my-river.ru.
На установочном семинаре конкурса студентам из 17 профильных вузов страны будет предложено разработать сценарии развития прибрежных территорий Волги и реки Кукшум в Чебоксарах.