Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Нетривиальный эскапизм Ивана Коршунова

В галерее Эрарта открылась персональная выставка Ивана Коршунова, которому удалось сбежать из искусствоведения в искусство, а также вырваться за пределы замкнутого в реальности фотореализма. На его работы стоит посмотреть, даже если вы ненавидите искусствоведов и фотореалистов.

художник Иван Коршунов на вернисаже выставки Суррогаты


Название “Суррогаты” отсылает нас к антиномии между мнимым и действительным, но это тема, скорее, публичная, чем личная: Коршунов создаёт свои картины не для того, чтобы задаться вечными вопросами, а для того, чтобы выразить собственное восприятие сиюминутной жизни в очень оригинальном культурном контексте, связанном с иконописной традицией и, одновременно, с барочным реализмом Караваджо. Столь разные источники, как ни странно, довольно гармонично уживаются на полотнах, значительную часть которых занимает чёрный или золотой фон, соответствующий, как поясняет художник, мрачному или более обнадёживающему сюжету.

That is your job, художник Иван Коршунов
That is your job (100х100см) – холст, масло, золочение, 2018

Кстати говоря, именно присутствие поддающейся пересказу истории вырывает живопись Ивана из общей гиперреалистической канвы, обрекающей авторов многодельных произведений на созерцательные жанры – натюрморт, портрет или, изредка, пейзаж. Впуская в свои картины театральность, он освобождается.

Тихие игры, художник Иван Коршунов
Тихие игры 1 (138х222см) – холст, масло, 2020

В качестве представителей человечества художник часто использует детей. Они более или менее увлечённо играют в ужасы пандемии, а также минувшие и предстоящие войны, в безопасности готовясь к будущим судьбам, подстерегающим тех, кто пока не ведает, что творит. Но мы-то ведаем, и потому в нижней части полотен есть полоса, где запечатлены предметные итоги кровавых катаклизмов, вроде бесконечного пепельно-серого архипелага из обуви, снятой с жертв Освенцима.

Солдаты Третьей мировой, художник Иван Коршунов
Солдаты Третьей мировой 2 (138х222см) – холст, масло, 2019

Поясняющее основной нарратив дополнительное изображение явно отсылает нас к обрамляющим некоторые иконы “клеймам” – картинкам, в которых иконописцы, пользуясь большей свободой в выборе выразительных средств, рассказывали о значимых эпизодах из жизни святого. Впрочем, у Коршунова сделано наоборот: на “главном экране” развивается сюжет, а на периферии разворачиваются своеобразные натюрморты, оттеняющие или поддерживающие действие.

Культ личности, художник Иван Коршунов
Культ личности (100х100см) – холст, масло, золочение, 2019

На вернисаже состоялась авторская экскурсия, позволившая Ивану Коршунову продемонстрировать харизматичность и способность пояснять свою живопись словами, не дезавуируя собственные творческие усилия. Однако и без неё его картины говорят – достаточно просто и достаточно интересно.

Побег от застывших жанровых форм и академических классификаций удался, но бегство только приближает автора к актуальной картине мира, которую он разделил с нами.

“Суррогаты”

19 июля – 22 октября
Санкт-Петербург, музей современного искусства “Эрарта”
Подробности: https://www.erarta.com/ru/calendar/exhibitions/detail/200423/

Автор:



уже 2 мнения на тему “Нетривиальный эскапизм Ивана Коршунова”


  1. Subjective says:

    Браво! Интереснейший обзор! Наконец-то серьёзный, полноценный и вдумчивый обзор и разбор художественного проекта. Захотелось идти, смотреть, обсуждать. Спасибо автору статьи Наталье Шустровой и автору выставки Ивану Коршунову!

    • Natalia Shustrova says:

      Большое спасибо, я буду очень рада, если вы вернётесь, чтобы поделиться своими впечатлениями от выставки

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта