Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Вилла для пустыни

Дом, спроектированный Sanjay Puri Architects, построен на территории жилого комплекса Mirai* в Бхилваре, Индия, с использованием местных материалов и отлично справляется с тяготами жаркого пустынного климата. Но любить его можно не только за это: архитекторы продемонстрировали функциональный потенциал органической архитектуры.

вилла в Индии, Sanjay Puri Architects


Трёхэтажный дом предназначен для семьи из 3-х живущих вместе поколений и включает в себя 4 спальни, 2 гостиные, тренажерный зал, а также кабинет.

план 1 этажа виллы, Sanjay Puri Architects

Свободного пространства вокруг не так уж много: на юге и востоке расположены участки, где скоро тоже построят виллы. Зато на севере и западе, где находится транспортная развязка, дом окружён деревьями.

терраса виллы, Sanjay Puri Architects
схема защиты от жары, Sanjay Puri Architects

Криволинейная оболочка охватывает дом, создавая более глубокие ниши на обращенных в сад сторонах и полуоткрытые пространства по периметру. Такое “одеяло” значительно снижает приток тепла, так что в каждой комнате дома есть защищённые от жары открытые пространства. И в целом такой подход сохраняет прохладу во всем доме даже в течение 8-ми летних месяцев, когда дневная температура превышает 40°C.

фасад во двор, Sanjay Puri Architects

Высота помещений внутри дома меняется, рождая игру объемов: столовая двухсветная, а гостиной присутствует явный перепад уровней.

фрагмент фасада виллы, Sanjay Puri Architects

Скульптурное здание контекстуально по отношению к окружению, климату и потребностям владельца, при этом архитектурное решение приводит в визуальному разнообразию, не нарушающему целостной формы. Архитекторам удалось создать энергоэффективные пространства с пониженным притоком тепла и непрямым естественным освещением в каждой части дома.

Дом был построен в сотрудничестве с местными ремесленниками и наемными рабочими из окрестностей с использованием местного кирпича, песчаника и известковой штукатурки. Оборудование включает в себя солнечные панели для сбора дождевой воды, её рециркуляции и производства электроэнергии.

гостиная виллы, Sanjay Puri Architects

Здесь трудно провести эстетическую границу между современным и традиционным, и это прекрасно.

Индивидуальный дом в жилом комплексе Mirai

Местоположение: Бхилвара, Раджастхан, Индия
Архитектурное проектирование: Sanjay Puri Architects
Проектная группа: Ishveen Bhasin, Shreiya Kumar, Nilesh Patel, Kalpesh Kacha, Tanya Puri
Руководители проекта: архитекторы Sanjay и Nina Puri
Консультанты: Nina Puri Architects, Vijay Tech Consultants, Shreshtha Consultants
Фото: г-н Dinesh Mehta

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта